Самые острые темы малого бизнеса на форуме

Предприниматели уже начали подготовку к петербургскому Форуму малого бизнеса и приглашают коллег на круглый стол в Таврическом дворце, где будут просить губернатора приостановить введение поправок в закон о введении НДС в ювелирной отрасли на год, внести поправки в федеральный закон о льготном присоединении к электросетям и вернуть эту льготу малому бизнесу, а также продлить договоры аренды на земельные участки для мелкой розницы на 7 лет.  

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Сразу заметим, что опыт приостановки федеральных законов на территории Петербурга был. Еще в 2016-ом году федеральный власти ввели закон о торговом сборе, который предписывалось взимать с любой торговой площади, чтобы компенсировать отсутствие прибыли у торговых предприятий, что отражалось на сборе налогов на прибыль. Торговый сбор был введен в Москве, Петербурге и Севастополе. По факту он взимается только в Москве. В Петербурге введение сбора было приостановлено и губернатор Александр Беглов продлевал приостановку торгового сбора, говорит Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей и организатор круглого стола, где обсудят перечисленные проблемы.

Ассоциация промышленников и предпринимателей (АПП) в рамках 20-го форума малого и среднего бизнеса Петербурга 14.12.2022 года в Таврическом дворце, каб.125 с 11 00 до 12. 45 проводит круглый стол на тему: «Монополизация ряда секторов экономики нашего города. Доступ МСБ к услугам энергетических монополий. Проблемы и пути решения». В 15 00 – состоится пленарное заседание форума.

АПП проанализировала ряд законодательных актов России и Санкт-Петербурга , оказывающие негативное влияние на состояние и развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) РФ и Санкт-Петербурга. Так, например:

НДС в ювелирной отрасли

1. 09.03.2022 ФЗ №47 отменил специальный режим налогообложения для МСБ в ювелирной отрасли и ввел для нее уплату НДС. Закон не проходил оценку регулирующего воздействия на бизнес и по нашему мнению был подготовлен и пролоббирован крупными производителями ювелирных изделий для устранения конкурентов. Экономическое обоснование принятия закона по мнению Московского государственного университета ничтожно и приведет к закрытию более 70 % МСБ этой отрасли. Мы просим губернатора приостановить введение в действие этого закона на один год.

Отмена льготного присоединения

2. 16.02.2022 №12 ФЗ подписан закон «О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике» . Принятие закона в трех чтениях в Госдуме, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом заняло менее месяца. Закон лишает МСБ льготного присоединения к сетям сетевого монополиста мощностью до 150 КВт и разрешает ему, монополисту, включать в тарифы по передаче электроэнергии расходы, произведенные на строительство объектов электроэнергетики с 01.10.2015 года по 31.12.2022 года. Аналогов таких разрешений в законах РФ и ЕС мы не нашли. Мы просим губернатора внести поправки в этот закон и возвратить МСБ льготное присоединение к сетям.

Договоры аренды участков на 7 лет

3. В марте 2022 г. постановление правительства РФ №353 разрешило продление договоров на земельные участки для некапитальных сооружений до 7 лет. Это киоски, павильоны, летние кафе, автосервисы, стоянки и т.п. По нашим оценкам таких объектов около 5,5 тысяч в нашем городе.
Объявлено, что в Санкт-Петербурге продлить договор аренды можно на 1 год. Более того, правительство великого города выделило из бюджета 360 000 000 рублей на создание государственных киосков.
Нам кажется, что это не рационально. По данным Ассоциации принято решение о сносе в 2023 году 2165 частных торговых объектов. По нашему мнению это крупные торговые сети убирают конкурентов. Просим губернатора остановить этот процесс и разрешить продление договоров на 7 лет.

Монополизация сферы ЖКХ

4. Принятые изменения в федеральный закон о твердых бытовых отходах (ТБО) ввел единственного
регионального оператора в Санкт-Петербурге, т.е. монополизировал и этот сектор экономики.
Государственные компании Петербурга продолжают монополизировать сектор ЖКХ. Водоканал, Теплоэнерго, Ленгаз, Ленэнерго и т.п. укрепили свои монопольные позиции. Монополизация приведет к удорожанию стоимости оказываемых услуг и понижению их качества. АПП многократно вносила предложения по модернизации системы управления экономикой в Санкт-Петербурге:
расширение полномочий районных администраций, реформирование местного самоуправления,
демонополизации энергетических монополистов, изменение методики оказания помощи МСБ.
Пока безуспешно.

АПП приглашает предпринимателей города присоединиться к обсуждению данных вопросов. По участию в круглом столе и пленарном заседании просьба звонить по телефонам: 8 812 421 53 91 (92), +7 921 967-26-82. Также аккредитоваться можно по еmail: info@apppite.ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс