Петербург ждет рейсов из Индии с туристами

В Петербург полетят самолеты из Индии, по пять рейсов в неделю, поедут туристы из Сербии и арабских стран, таких как ОАЭ и Саудовская Аравия, ждут здесь также решений Коммунистической партии Китая (КПК) об отмене ограничений и возврате в РФ хотя бы части китайских туристов. 

В допандемийном 2019-ом году в Петербурге побывало 10 млн туристов, и половина из них — иностранцы

Об этом на заседании Делового клуба отельеров, прошедшем в «Новотеле», рассказал Сергей Марков, первый заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга.

«Индия — наш стратегический партнер, а Мумбаи — партнер Петербурга, — рассказал Сергей Марков. — Есть практические договоренности о пяти рейсах в неделю из Индии, в том числе о трех прямых рейсах и двух с посадкой в Махачкале. Индийские туристы могу стать вторым китайским туристическим потоком».

Запустить прямой рейс в Мумбаи из Петербурга пытались и ранее, но политика «Аэрофлота», предполагающая полеты исключительно через Москву, этому препятствовала.

К этим рейсам нужно готовиться и изучать привычки индийских туристов, отметил Марков. Он также акцентировал внимание на арабских странах, где в настоящий момент проходит роуд-шоу (с 1 по 3 ноября в Саудовской Аравии — ред.). «Туристы из арабских стран будут приезжать и в низкий сезон, — оптимистично отметил чиновник, — для них снег — это экзотика». Арабские туристы будут интересоваться не только снегом, но и ВИП-туризмом, добавил он.

Определенные усилия прикладываются также для того, чтобы привлечь туристов из Сербии и стран Латинской Америки, в том числе, Карибского региона.

Что касается Китая и возвращения китайских туристов, после прошедшего на днях съезда КПК, возможно, политика относительно зарубежных путешествий в Китае изменится, будут запущены новые рейсы, в том числе, в Россию, и китайцы начнут путешествовать не только в «белых защитных костюмах», как они делают это сейчас.

Отельеров также интересовали привычки туристов из арабских стран и Индии. «Мы помним о дошираке на ресепшн в отелях для китайских туристов, а что может потребоваться туристам из Индии и арабских стран?», — спрашивали отельеры. Этот вопрос еще требует изучения, и в плане пищевых привычек, и в плане организации туров. Ранее СМИ отмечали, что индийцы не едят яйца, макароны и картошку.

В комитете по внешним связям рекомендовали отельерам чаще вводить в меню ресторанов петербургский завтрак, который включает в себя сырники, блинчики, в том числе «розовые блины по рецепту Арины Родионовны».

Как отмечают опрошенные «СДП» индийские туроператоры, «They are looking for spicy Indian food with sweet Dal, Roti, Sabji, Papad , butter milk , sweet (Gulab Jamun). Mostly they are veg. But some they prefer non vegetarian».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс