На рынок переводов выходит новая платежная система

На российском рынке появилась новая платежная система, которая будет заниматься только трансграничными переводами. Ее оператором стал один из лидеров рынка инкассации  — компания «Инкахран». На переводы за границу повышенный спрос, и после ухода с рынка ряда крупных игроков у новой ПС есть возможность найти свою нишу, пишет «Коммерсантъ».

Банк России 31 октября зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд», которая будет заниматься трансграничными переводами между физлицами, а также от физлиц в адрес юрлиц и наоборот. Оператором ПС выступает НКО «Инкахран». Максимальная сумма перевода — $5 тыс., при этом предполагается лимит еще и на сумму перевода в день. Переводы будут отправляться и выдаваться получателю в рублях или долларах. Внутри страны новая система работать не будет.

НКО «Инкахран» зарегистрировано в ЦБ в марте 2005 года. Согласно последней открытой отчетности, на 1 октября 2021 года 100% принадлежало Московскому кредитному банку (МКБ). «Инкахран» — один из крупнейших игроков на рынке инкассации. По итогам 2021 года прибыль составила 55 млн руб.

В апреле 2022 года ЦБ впервые с 2020 года включил в реестр еще одну платежную систему — Hello. Функции расчетного центра в ее случае взял на себя Транскапиталбанк. Всего в России зарегистрировано чуть меньше 25 платежных систем, среди них «Золотая корона», «Контакт», «Юнистрим».

Ранее Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, заявила, что ограничений трансграничных переводов не предполагается. По данным СМИ после начала частичной мобилизации 21 сентября из России уехало около 700 тысяч человек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс