Минэк отчитался за помощь фермерам

Малый и средний бизнес сельскохозяйственной сферы в рамках нацпроекта «МСП», реализуемого Минэкономразвития России, получает гранты «Агростартап» и услуги центров «Мой бизнес».

«По состоянию на 25 октября более 1 300 фермерских хозяйств получили грантовую поддержку по «Агростартапу» в объеме более 3,5 млрд рублей. Фермерским хозяйствам доступны несколько видов финансовых грантов: 3 млн рублей — на все виды деятельности, 5 млн рублей — на разведение крупного рогатого скота и дополнительно 1 млн рублей при условии, что грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является. Получить грант можно один раз, реализовать проект нужно за 18 месяцев», – пояснила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Кроме того, в рамках нацпроекта предприниматели из отрасли АПК получают субсидии на возмещение части своих затрат на приобретение потребительскими кооперативами сельхозтехники, имущества, оборудования для переработки продукции и т.д. Помимо грантов и субсидий для предпринимателей сферы сельского хозяйства в региональных центрах «Мой бизнес» проводятся обучающие семинары и предоставляются меры поддержки, услуги для бизнеса – продвижение, разработка бизнес-плана, создание франшизы и другие.

Так, предприниматель из Красноярского края создал собственную франшизу пунктов заготовки грибов и овощей с единым стандартом работы — налажены переработка, хранение и сбыт. Агрокомпания из Дмитрова получила в подмосковном центре «Мой бизнес» субсидию на приобретение оборудования. Сегодня предприятие выращивает агропродукцию на 120 га, владеет небольшим парком сельскохозяйственной техники и тепличным комплексом для производства рассады.

Калининградский предприниматель Сергей Карапитян, занимающийся выращиванием клубники, полученный грант в 3 млн рублей направил на покупку грузового автомобиля с рефрижераторным фургоном. «Я давно присматривал участок для выращивания клубники, нашел очень неприхотливый сорт для нашего морского климата. На деньги от гранта купил «Газель» для перевозки, сразу появилось несколько дополнительных точек продаж, куда сам напрямую привожу товар» – поделился предприниматель.

Для помощи предпринимателям сельскохозяйственной и других сфер в России действуют 84 региональных и более 300 муниципальных центров «Мой бизнес». Поддержка предприятий осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс