ККИ почистил территорию у «Проспекта просвещения»

В районе станции метрополитена «Проспект Просвещения» силами Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) демонтировано четыре торговых павильона. Занимаемые земельные участки не включены в схему размещения нестационарных торговых объектов, а также не обременены договорными отношениями с городом. Общая площадь освобожденной территории составила 100 м2, рассказывают в комитете по контролю за имуществом Петербурга.

Демонтируют и крупные объекты. Фото: ККИ

По факту незаконной реализации товаров в местах, не предназначенных для торговли, в указанных объектах сотрудниками администрации Выборгского района только за этот год составлено 85 протоколов об административных правонарушениях, сообщают в ККИ.

Еще один 30-метровый торговый павильон демонтирован на Гражданском проспекте. После прекращения действия договора аренды земельного участка павильон продолжили использовать в отсутствие правоустанавливающих документов. Кроме того, в магазине в нарушение федерального законодательства осуществлялась продажа алкогольной продукции.

И небольшие по площади киоски. Фото: ККИ

Землепользователям придется возместить средства, затраченные на работы по освобождению незаконно занятой территории, предупреждают чиновники.

Стоит отметить, что район станции метро «Проспект просвещения» уже несколько лет отмечен как зона сосредоточения нелегальной торговли. Часто ларьки и павильоны демонтируют и через несколько дней они появляются в других местах.

Планируемое к освобождению число земельных участков держат в ККИ втайне, объясняя это так: «Цифра будет сегодня одна, завтра она изменится (кто-то демонтирует НТО самостоятельно, кто-то узаконит имущественно-правовые отношения с городом). Заявки на освобождение земельных участков — это информация ДСП, соответственно единого реестра заявок не ведется, земельные участки освобождаются в текущем режиме».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс