Новые нежилые помещения без конкурса в Петербурге

Комитет имущественных отношений Петербурга опубликовал сведения о новых объектах нежилого фонда, которые город предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в аренду без проведения торгов в порядке государственной преференции. Всего таких объектов уже 13. Сдача их в субаренду запрещена.

Белградская ул. в Купчино. Объект площадью 200 м2 здесь сдается за 876 тысяч рублей в год.

К ранее опубликованным объектам добавились два нежилых помещения в Невском и Фрунзенском районах города:

— проспект Обуховской Обороны, дом 143, литера А, помещение 8-Н

— Белградская улица, дом 30, литера А, помещение 4-Н

Оба объекта расположены на первых этажах зданий, подключены к коммуникациям и оборудованы несколькими входами, в том числе отдельными со двора. Годовая стоимость аренды варьируется вокруг 700-900 тысяч в год.

Информация обо всех помещениях для предоставления МСП в рамках мероприятия государственной программы опубликована на сайте КИО. Для удобства предпринимателей каждый объект недвижимости сопровождается описанием его характеристик, фотографиями и контактами для организации осмотра.

История вопроса

Имущественная поддержка МСП предусмотрена госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». Предоставление преференции в соответствии с мероприятием осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Напомним, на имущественную поддержку в виде передачи во владение и (или) пользование государственного имущества Петербурга без проведения торгов смогут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сферах:

социального предпринимательства (должны обладать статусом социального предприятия)

инноваций и промышленного производства

ремесленной деятельности

предоставления гостиничных услуг

Перечень конкретных видов экономической деятельности определён госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге».

При этом в данном случае объект недвижимости может использоваться только тем субъектом МСП, с которым заключён договор аренды. Кроме того, субъекту МСП запрещено изменять цель использования государственного имущества — в противном случае город откажется от договора в одностороннем порядке. Договор аренды не подлежит возобновлению на неопределённый срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и не может быть продлён в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. Ранее в КИО утверждали, что аренду могут дать на 10 лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс