Релокация сегодня: посмотреть за пределы коробки

По миру все больше открывается сервисов, посвященных релокации россиян и, в частности, российских предпринимателей, работающих со стартапами. Петербургский проект Next Media поговорил с экспертом по релокации Кириллом Куликовым, который живет и работает в Испании. Он советует дальние страны со стабильной экономикой, а не страны СНГ, которые в том же информационном фоне, и не Турцию, а например, Португалию и даже Аргентину. Но вернутся многие, уверен эксперт.

«Релокация — ?

Это один из самых часто (не)задаваемых вопросов сегодня. Здесь важны истории людей, важен переработанный опыт. О том, как найти себя в другой стране, говорили с Кириллом Куликовым, сооснователем стартапа Beau (Бо), в прямом эфире тг-канала «Крипта на доступном», — пишет на своей странице в ВК Эльнара Петрова, глава NextMedia Podcast и Агентства экспертного маркетинга Next Media. У Кирилла опыт жизни в США, Европе, опыт получения стартап-виз. Кирилл — выпускник YCombinator (платформа для стартапов — Ред.). Никакой политики, только здравый смысл и попытка свериться с реальностью, посмотреть за пределы коробки», — говорит Эльнара Петрова.

Вот, что советует Кирилл Куликов (иногда неожиданное — Ред.):

— Первое, что нужно сделать, — выбрать страну и изучить процедуры получения права проживания. На первом месте должно быть желание жить в этой стране, а не простота переезда.

— Лучше не выбирать страны, которые граничат с Россией или дружит с ней, — там тоже есть политические риски.

— Учите локальный язык. Английский тоже обязательный. Нужно принять, что оставшуюся часть жизни вы будете говорить на другом языке. Если не можете принять это даже на уровне идеи — не переезжайте.

— Адаптация в новой стране почти всем дается тяжело. Либо вы проходите через эти трудности, либо теряете возможность работать на глобальном рынке.

— При переезде в другую страну вы отодвинетесь в карьере на пару шагов назад. Учитесь быть специалистом именно в этих культурных реалиях.

— Если вы работаете удаленно, релокацию будет перенести легче. Если нет — можно зарегистрироваться на Upwork и попробовать получить заказы там.

— Информационная изолированность помогает. Например, в часовом поясе «минус 12 часов» адаптироваться проще — там у людей другие проблемы, другие темы для обсуждения, другой информационный фон.

✔ В предыдущие годы ВНЖ в Европе давали в 90% случаев. В этом вопросе никаких изменений пока нет.

✔ Русофобии нет ни на бытовом уровне, ни на уровне государства. Но для российского бизнеса выход на глобальный рынок сейчас очень сложен, дальше будет еще сложнее.

✔ Отказов в стартап-визе в Испанию практически не существует. Нужно: 8 тыс. евро на счету, открытая виза и бизнес-план. В других странах всё происходит практически так же.

✔ Лучшие по мнению Кирилла места для релокации:
Аргентина — самый удобный вариант, через пару лет можно получить паспорт.
Барселона — любая область работы здесь входит в топ-10 в мире.
Юг Франции — один из самых спокойных регионов.
Лондон — если ваша специальность востребована, то там хорошо строить карьеру. Лондон должен вас хотеть.
Берлин — достаточно недорогой город, где много русскоязычных.
США — здесь не только хорошо строить карьеру, но и учиться.

Послушать запись полностью можно на канале «Крипта на доступном», здесь много интересного — особенно, почему релоцироваться нужно подальше и выходить из информационного фона ближайших стран.

Также стоит заметить, что большинство молодых предпринимателей, которые решились на релокацию, отправились все-таки в страны, которые граничат с Россией и там в ходу русский язык — Грузия, Армения, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, и другие. Популярны также Монголия и Объединенные Арабские Эмираты.

Рынок

Релокацией как бизнесом занимается также проект  коворкингов по всему миру «Место на карте», «СДП» рассказывал о нем в августе. Проект «Место на карте»(Mesto.in) родился на Бали, в Индонезии, в конце апреля 2022 года. Его основали предприниматели из США Никита КуимовМикита Микадо и CEO проекта Mesto.co Елена Гапоненко.

Коворкинги-партнеры, где обещают позаботиться о релокантах, находятся в Турции (Аланья), Бали (Индонезия), Барселона (Испания), Тбилиси (Грузия), Гаага (Нидерланды), Сан-Франциско (США, Калифорния).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс