Сеть «Жизньмарт» открыла уже две точки в новостройках

Екатеринбургская сеть магазинов «Жизньмарт» открыла в в Петербурге два первых магазина. Всего, как заявляли представители сети ранее, в городе намереваются запустить 250-300 магазинов. Но вряд ли это будет возможно, говорят эксперты, этому не способствует ни экономическая ситуация, ни плотность рынка. 

«Жизньмарт» -вход в магазин. Фото: zm.lifemart.ru

«Жизньмарт» позиционирует себя как «магазин хороших продуктов», который продает готовую еду и продукты, преимущественно, местных поставщиков, рассказывал основатель сети, предприниматель Иван Зайченко, который развивает в Екатеринбурге сеть ресторанов «Сушкоф и пицца» и «Дель песто».

Сейчас в сети «Жизньмарт» согласно данным корпоративного сайта — 33 магазина большого формата (один строится) и 28 формата «мини» (и один строится). Выручка компании в 2022 году достигла 2 млрд рублей, отметил на своей странице в Facebook (*принадлежит компании Meta и запрещена в России) предприниматель.

В Петербурге две точки сети запущены в начале и середине октября: на Парфеновской улице и на пр. Медиков, оба в новых жилых комплексах, где проживает платежеспособное население и отмечается небольшой метраж коммерческих помещений. В магазинах сети также будут развивать доставку «за 15 минут», открывают зоны кафе, но здесь не работает бариста, а посетители сами могут приготовить себе кофе с помощью кофемашины. Кассиров тоже не много, в основном, кассы самообслуживания.Средний чек составляет 350 рублей, отмечал Иван Зайченко в интервью Retail.ru в 2021 году.

Надоело выбирать

Особенность появления сети Иван Зайченко объяснял в интервью изданию Retail.ru — ему надоело бродить по большим гипермаркетам и выбирать среди десятков или даже сотен позиций товаров одной категории. Поэтому он решил сделать сеть с товарами, лучшими в своей категории. Среди поставщиков будут доминировать местные производители.

Иван Зайченко был основателем сети ресторанов «Сушкоф и пицца» и «Дель песто». Сеть Жизнь Март появилась в Екатеринбурге 5 марта 2019 года, потом магазины были открыты в Челябинске. Относительно Москвы, основатель заявлял, что в Москве магазинов «Жизньмарт» не предполагается, но это не точно, так как позже были сообщения о том, что «есть запросы».

В Екатеринбурге работает 57 магазинов сети, в 2021 году было 9 магазинов. Открывают магазины по франшизе.

Аналогичную систему используют многие, например, петербургская сеть «Хлебник», которая представляет собой магазины, где допекают полуготовый хлеб и выпечку, а также продают готовую еду, для приготовления которой работает производство во Всеволожске Ленинградской области и строится еще одно — площадью 7 тысяч м2. В сети «Хлебник» — в Петербурге —  76 заведений, которые, в основном, открыты за последние 2 года.

Сами, все сами

«Гости наших магазинов могут полностью себя обслужить, начиная с выбора товара и до оплаты через кассы самообслуживания. Печь для пиццы, кофе-машина, соковыжималка и другое оборудование выставлено в свободном доступе прямо в зале. Покупатели могут самостоятельно, без помощи персонала, приготовить себе свежевыжатый сок, какао, разогреть пиццу и другие блюда. Поэтому интроверты очень любят формат «Жизньмарт», — рассказывает Иван Зайченко.

То же самое эксперты говорили ранее о «ВкусВилл» — туда «девушки в наушниках ходят потому, что не хотят общаться с продавцами». В Петербурге — 157 магазинов сети «ВкусВилл», во многих есть зоны кафе и много стендов с готовой едой. Кстати, именно на «ВкусВилл» — и цветом, который использован в оформлении, и концепцией, и выкладкой товаров — больше всего похожа екатеринбургская сеть.

И издании «Продукт медиа», которое написало об открытии первого магазина «Жизньмарт» в Петербурге , говорится, что вряд ли здесь сумеют открыть заявленные 300 магазинов формата «у дома».  «Вряд ли эта задача может быть воплощена в реальность, поскольку этому не способствует экономическая ситуация, да и реальная емкость петербургского рынка для точек подобного формата значительно меньше. Проще говоря, городу столько не нужно — на текущий момент такой покупательской способности у населения просто нет», — пишет издание, которое ведет эксперт по продвижению товаров в торговых сетях Михаил Лачугин.

Один магазин сети «Жизньмарт» также готовится к открытию в Дубаи, его открывает родственник основателя — и полный тезка — Иван Зайченко и его партнер Ярослав Град.

Франшиза

Стоимость открытия магазина по франшизе — 10 -10,5 млн рублей. «Это объем суммарных инвестиций в открытие магазина. Финальная цифра зависит от площади, от состояния помещения, от того, какие инфраструктурные изменения нужно сделать внутри. В названную сумму входят вложения в товар на первый месяц, дотации первых двух месяцев до выхода в плюс и паушальный взнос. Площадь магазина при этом может быть 170–200 м2, это зависит от района города и от самой локации», — рассказывал Иван Зайченко.

Отзывы

«В общем, магазин «Жизньмарт» это что-то очень похожее на нашу сеть «ВкусВилл», но ассортимент менее разнообразен,- пишут пользователи на сайте otzovik.ru. —  В каждом «Жизньмарте» есть зона кафе и вкусный кофе (во «ВкусВиллах» далеко не во всех есть кафе), рыбный ассортимент показался скудным.
Ставлю «хорошо».

Стоит отметить, что в Петербурге кроме монопольных федеральных сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Семишагофф», активно развиваются сеть магазинов «Колхоз» (27 точек), супермаркеты «Вкустер» (52 точки) и сеть магазинов формата » в доме»«Близко» (9 точек). Они делают ставку на местных поставщиков и фермеров, и натуральные продукты.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс