Ольга Киселева: » В России спортом регулярно занимаются 3%, а не 53%»

Ольга Киселева, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ), основатель и руководитель сети фитнес-клубов World Gym в России высказалась по поводу цифр, которые привел Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства, на встрече с Владимиром Путиным. И также: как частичная мобилизация повлияла на отрасль, итоги прошедшего месяца. 

Ольга Киселева, президент АОФИ

Чернышенко рассказывал президенту о росте доли социально значимых услуг в 16 раз, развитии туризма и мощном потоке внутрироссийского туризма,  и упомянул также занимающихся спортом в стране. «Благодаря национальной цели сохранения населения, здоровья и благополучия граждан, где Ваше поручение – увеличить долю тех, кто систематически занимается спортом, до 70 процентов… Уже по первому полугодию 2022 года у нас примерно 65 миллионов занимающихся, а это уже 53 процента, и нет сомнений, что мы план в 51,3 процента выполним».

Цифры не оставили равнодушными участников рынка и общественные организации, объединяющие представителей фитнес-индустрии.

«Вот не хотела я писать про очередную оценку рынка занимающихся физкультурой и спортом по итогам встречи заместителя председателя правительства и президента, потому как уже навязло в зубах, но меня то тут, то там тегают по итогам этой новости, поэтому надо высказаться», — пишет Ольга Киселева, президент АОФИ.

«Ключевой вопрос у всех, — продолжает она, — как же так, фитнес показывает, что меньше 3% населения страны занимается в фитнес клубах, ну, ещё, допустим, 10% бегают и занимаются на открытых площадках, ещё процентов 10% — это дети в спорт школах и секциях (мои оценки по аутдору, детям и спорт школам — условные, тут я не специалист — поправьте меня).
Где систематически/регулярно занимаются остальные 30%?
может здесь дело исключительно в дефинициях?
✔️что такое систематически занимающиеся?
✔️что такое регулярно занимающиеся?
✔️имеет ли отношение термин «спорт» к ежедневной физической активности человека?
✔️что такое массовый спорт и как он соотносится с физической культурой или с фитнесом?
А может дело в казуистике?
Очень удобно жонглировать терминами и цифрами для подтверждения любого тезиса
и я все жду, когда наконец-то оцифруют и соберут на одной платформе физическую активность всех граждан (Минспорта нам уже давно обещает эту самую платформу), чтобы мы смогли наконец-то убедиться в жизнеутверждающей цифре, докладываемой президенту, — 53% людей на начало 2022 года регулярно (систематически?) занимаются спортом.
— На Западе фитнесом занимается 20-30% людей (граждан страны), в России — меньше 3%», — говорит Ольга Киселева.
Специально для «СДП» она добавляет, что ситуация на рынке фитнес-индустрии сейчас не очень хорошая. «В конце сентября — начале октября, после того, как объявили частичную мобилизацию, мы начали замеры статистики, как это влияет на наш бизнес, — говорит президент АОФИ. — Мы опросили порядка 500 фитнес-клубов, спрашивали о том, что с количеством уехавших сотрудников, мобилизованных, трафиком. Так вот, продажи упали у 50% фитнес-центров более, чем на 30-50% и выше . Посещаемость упала на 20-40%. Что происходит сейчас: падение валовой выручки и посещаемости остановилось, стало восстанавливаться, но пока до конца не восстановилось. Мобилизовано — от 2% до 3% сотрудников, уехало примерно 2%.
Вцелом, можно сказать, что восстанавливаемся медленно, плохо, доходы упали, расходы выросли, экономика не складывается. Летом ситуация была еще приемлемой, но начало частичной мобилизации повлияло на маржинальность фитнес-клубов. Все ждут хоть какой-то динамики, если Москва хоть какую-то позитивную повестку сформировала — было заявлено о завершении мобилизации, то регионы — нет», — говорит Ольга Киселева.
Грядут перемены
«Стоит также отметить, — сказала Ольга Киселева, — что Минспорта начинает серьезно регламентировать отрасль — готовятся три документа, следствием применения которых станет дополнительная финансовая нагрузка на предприятия сектора. Это проблема и даже некоторым образом — когнитивный диссонанс на фоне того, что к 2030-ому году мы должны повысить число занимающихся спортом до 70%. Мы могли бы повышать объемы выручки за счет, в том числе, налогового вычета для предприятий, других преференций государства — и мы могли бы увеличить количество людей, которые занимаются спортом. Но  Минспорта с упорством, достойным лучшего применения, готовит дополнительную жесткую регламентацию нашей работы», — говорит президент Ассоциации.
Наталья Борулько, представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти, говорит, что частичная мобилизация повлияла на тренерский состав, многие тренеры уехали или были мобилизованы, то же самое произошло с посетителями.
«Чувствуется также, что люди боятся тратить, экономят и не приобретают абонементы на год, а только на короткий срок — месяц или три месяца, — говорит Наталья Борулько. — На акции, которыми фитнес-центры как бы сами себя кредитуют, рассчитывать не приходится в плане улучшения экономики предприятий. Но кто-то даже обновляется, закупает оборудование, как «Крокус Фитнес» на Владимирском пр.», -привела пример представитель Ассоциации.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс