Айтишники: понятно, что ничего не понятно

Руководители и работники ИТ-компаний для получения отсрочки от призыва рассчитывают на приказ Минцифры № 172, но понимают, что для военкоматов это условные рекомендации и они могут действовать по текущей обстановке. Что происходит.

Владельцы и работники ИТ-компаний также сталкиваются с мобилизацией

Мобилизация остается самой животрепещущей темой вместе с релокацией. ИТ-специалисты стали релоцироваться еще в марте 2022 года, осваивая страны СНГ — Армению, Грузию, Казахстан, Узбекистан, и открывая там компании. Но значительная часть сектора остается в России и делает ставку на усилия министра цифрового развития Максуда Шадаева. Сотрудники сектора уже могут получить отсрочку на Госуслугах, если компания аккредитована при Минцифры. Также учитываются профессиональное образование сотрудника и его полная занятость. Министр разработал инструкцию, которую опубликовал в телеграм-канале Минцифры, согласно которой мобилизованные сотрудники ИТ-предприятий должны получить отсрочку от мобилизации.

Но, как писал РБК, военкоматы отнеслись к инициативам министерства как к рекомендациям и действуют в соответствии с обстановкой. Историю о том, как мобилизовали сотрудников ИТ-компании «РДЛ-телеком» можно прочитать здесь.

Прогремела также история 34-летнего погибшего сотрудника «Раффайзенбанка» Тимура Измайлова, который отвечал в компании за внедрение карты «Мир». Он был призван и в течение нескольких дней оказался на передовой. Измайлов состоял в списках Центробанка на мобилизационную бронь, но военком не принял его документы.

Во время посещения военкомата Тимуру вручили повестку и сообщили о призыве на учебные сборы. При повторной явке 22 сентября у айтишника забрали военный билет – сотрудники военкомата объяснили, что при отказе от военной службы дело будет передано в Следственный комитет, и дали на сборы мобилизованным четыре часа, пишет Medialeaks. Несмотря на обращения адвокатов во все инстанции, Тимур Измайлов быстро оказался на фронте. Был мобилизован 23.09 и уже 5.10 воевал на передовой.

Кому все-таки дают 

На круглом столе, организованном изданием «Фонтанка», прозвучало, что отсрочка для сотрудников ИТ-сектора предполагает наличие компании в реестре Минцфиры и профессионального образования. Но около 70% айтишников, по данным опроса сервиса OZON не имеют профессионального образования. На это обратил внимание Андрей Капитонов, владелец рекламного агентства «Капитан SMM». «То есть, отсрочка по представлению Минцифры, о которой так много писали, почти не затронет ИТ-сектор», — сделал вывод рекламист. 

Однако Роман Ицык, руководитель ИТ-компании, в которой работают в штате 7 человек, все мужчины призывного возраста, рассказывает, часть сотрудников, даже из числа тех, у кого не профильное образование, получили бронь.

Бронь — это навсегда?

«Те, например, у кого образование логистическое, не буквально ИТ, получили бронь, те, у кого — экономическое — нет.  Много языков  программирования очень молодые — и это не вузовская история, — рассказывает руководитель компании. —  В новом году будет переаккредитация компании, и уже сталкиваемся с тем, что все программное обеспечение нужно перерегистрировать в новом году. Но аккредитация будет занимать много времени и сил, и вопрос, нужна ли она нам.  У нас был один сотрудник, который просто уволился и уехал».

Также, задают вопросы руководители ИТ-компаний, — бронь — сколько она будет действовать, и когда ее отменят, что произойдет?

«Многие ходят с испуганными глазами, нету такого, чтобы все были спокойны. Новостники не работают и сидят в шоке. И результативность компании падает. Понятно, что ничего не понятно, и что сегодня действует, завтра может не действовать. Сейчас дали 7 дней на оформление передачи компании для предпринимателя  — но каковы гарантии и сохранность его бизнеса? Он вернулся и есть ли ИТ-компания, нет, неизвестно. Особенно это касается тех, у кого маленькое количество сотрудников, микробизнес. Человек уезжает — компания закрывается», — говорит Роман Ицык.

Полный рабочий день и аккредитация

Другая владелица ИТ-компании акцентирует внимание о том, что в приказе приоритетных специальностей Минцифры (есть в распоряжении «СДП») 195 специальностей, от таких как «математика», «прикладная математика и информатика», «статистика», «физика и радиофизика» до «астрономия», «архитектура», «перевод и переводоведение», «судебная экспертиза», «кораблестроение», «финансы и кредит». «биотехнология», «журналистика», «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «горное дело», «звукорежиссура» и другие.

«Список расширили, — говорит владелица ИТ-компании, — для получения брони сотрудников очень важно, чтобы ИТ-компания имела госрегистрацию, и у сотрудника есть высшее образование согласно приказу Минцифры. И он работал полный рабочий день».

Но все зависит от ситуации, говорят руководители ИТ-компаний.

Стоит добавить, говорят руководители отделов кадров крупных предприятий, что между бронью и обычной отсрочкой есть разница. В отличие от отсрочкибронь закрепляется не за гражданином, а за его должностью. Также бронь предоставляется по месту работы или учебы, а отсрочка — адресно, по временным причинам. Как только эти факторы исчезают, человек может быть призван на службу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс