На нужды промышленности и торговли Петербурга выделено 7,8 млрд

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова высказалась о затратах городского бюджета на инфраструктуру промышленности и торговли, а также на финансирование 200 госларьков в следующем году и поддержке проекта для дизайнеров (100 млн в 2022 году). Расходы бюджета будут продолжать изучать. 

Ирина Иванова, депутат ЗакСа Петербурга, председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству

«На поддержку важнейшей сферы городской экономики — промышленности и торговли —  в проекте бюджета на 2023 год заложены 7,8 млрд рублей, — говорит Ирина Иванова в своем ТГ-канале. — На эти средства будут реализовываться программы поддержки малого предпринимательства, промышленности, АПК, а также содержаться центр поддержки предпринимательства, Центр контроля качества (ЦКК), Дирекция по сопровождению промышленных проектов, Центр поддержки экспортно-ориентированных организаций. Среди новых расходов – поддержка агропромышленного комплекса и малых фермерских хозяйств, финансирование государственных ларьков (более 200 млн).

Обсудить целесообразность финансирования проекта по возведению нескольких сотен государственных ларьков и поддержки дизайнеров за 100 млн рублей, расходов АО «Технопарк», а также иных расходных статей комитета на заседании по промышленности, экономике и собственности полноценно не получилось. Представитель комитета (главный бухгалтер — Ред.) не смогла на них ответить. Поэтому мы решили пригласить более компетентного специалиста на следующее заседание комиссии, чтобы вернуться к этим и другим темам», — говорит Ирина Иванова.

Как уже рассказывал «СДП», предприниматели сектора распространения печатной прессы ознакомились с презентацией госларьков, и быстро подсчитали, что 1 м2 городского павильона согласно презентации стоит 100 тысяч рублей, а весь павильон обойдется в 1 490 000 рублей.

«Это очень дорого, — считают предприниматели и предлагают обратиться к сайту «Авито «- за 500 тысяч рублей павильон такой же площади можно купить с утеплением, кондиционированием и прочими удобствами. А при средней цене — 17 тысяч рублей за 1 м2 — павильон выходит в 225 тысяч рублей». 

Согласно презентации проекта (есть в распоряжении «СДП») на госкиоски для прессы выделен 301 земельный участок, 100 из них появятся в городе в 2022 году и 201 — в 2023 году.

Что касается проекта «Петербургский дизайн», который упомянула Ирина Иванова, он представлен пространствами площадью 600 м2 каждый в трех торговых центрах Петербурга на юге города. В проекте участвует 100 дизайнеров, продукция которых вывешена в торговых зонах пространств. Управляет ими по факту ООО «Фридом Стор», который ранее организовывало ярмарки под названием «Среда» в ТЦ «Пассаж» и Большом Гостином дворе.

Дизайнеры высказывали недовольство тем, как составлен договор на участие в «Петербургском дизайне» и что проект получается не городской, а коммерческий, платный для них. Власти обещали индивидуальный подход к заключению договоров. Подробнее о том, как проходило открытие проекта, можно прочитать здесь. 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс