Региональная экономика: предприятия адаптируются, инфляция в большинстве регионов снизилась

В сентябре потребительские цены вернулись к росту. Продолжилась адаптация предприятий и населения к новым условиям, сделали вывод в региональных главных управлениях Банка России.

Годовая инфляция по данным ЦБ РФ в сентябре 2022 года, %

Адаптация предприятий к внешним условиям

Из-за снижения внешнего спроса сократилась добыча угля, уменьшился выпуск продукции лесопромышленного комплекса. Сохранялись трудности во внешнеэкономической деятельности в связи с удлинением логистических цепочек и усложнением схем оплаты. В то же время компании находили новых контрагентов. Продолжилось перераспределение грузооборота морских портов с запада страны на восток, мощности портов и терминалов Дальнего Востока были перегружены, говорится в докладе.

На рынке труда вырос спрос на работников ряда специальностей. Предприятия, спрос на продукцию которых в этом году возрос, активно нанимали работников. Одновременно с этим проведение частичной мобилизации усилило нехватку квалифицированных кадров.

Потребительские цены и ценовые ожидания выросли

Годовая инфляция продолжает снижаться. Но в сентябре цены выросли по сравнению с августом. Это связано с постепенным уменьшением влияния весеннего укрепления рубля, которое сдерживало подъем цен летом. Кроме того, причинами роста цен стали увеличение издержек и сокращение импортных поставок ряда товаров и услуг.

Потребительская активность в сентябре — октябре осталась сдержанной. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий повысились.Происходило переключение спроса населения на товары более низкого ценового сегмента, домохозяйства отказывались от крупных и необязательных покупок. Ожидания представителей ретейла относительно продаж в ближайшей перспективе ухудшились. В последней декаде сентября упала посещаемость торговых центров, снизился спрос на услуги общественного питания.

Увеличение предложения продукции растениеводства ограничивает рост цен на продовольствие.

Согласно предварительным данным о ходе текущей уборочной кампании, урожай основных сельскохозяйственных культур по итогам года будет выше прошлогоднего. Наряду с действием экспортных ограничений это сдерживает рост цен. Подробнее о факторах, влияющих на цены сельхозпродукции, — во врезке «Уборочная кампания — 2022: предварительные итоги и влияние на продовольственные цены» (стр. 22 доклада).

Смягчение денежно-кредитных условий поддержало кредитную активность бизнеса и населения.

В августе и большей части сентября денежно-кредитные условия продолжили смягчаться. Поддержку кредитной активности предприятий и населения по-прежнему оказывали льготные госпрограммы. Подробнее о состоянии кредитных и депозитных рынков — во врезке «Денежно-кредитные условия и кредитно-депозитные рынки» (стр. 27 доклада).

Подробнее — в полной версии доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс