Ростуризм упразднен, Минэку желают слушать сообщество

Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Функции агентства, которое отвечало за выработку политики в сфере туризма и напрямую подчинявшегося правительству, переданы Министерству экономического развития. Что думает сообщество туроператоров и отельеров о смене руководства и дальнейших перспективах. В Минэке уже подсчитали, что туризм объединяет 2,5 млн человек и 50 сфер народного хозяйства.

Зарина Догузова, экс-глава «Ростуризма»

Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с 20 октября. Функции агентства переданы Минэкономразвития.

Указ подписан «в целях совершенствования государственного правления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов власти», говорится в документе. Зарина Догузова руководила Ростуризмом с 7 февраля 2019 года.

Сообщество восприняло новость неоднозначно.

«Зарина Валерьевна показала себя как очень активный, деятельный руководитель ведомства, искренне ратующий за развитие отрасли, — говорит Дмитрий Богданов, председатель правления Ассоциации отельеров АМОС (Сочи) — Ее сильные стороны — это, без сомнения, коммуникации и опора на представителей индустрии. Чуть, на мой взгляд, не хватало административного «веса», как в силу собственно должности (Ростуризм — ведомство с маленьким штатом и небольшими полномочиями), так и из-за небольшого опыта на руководящих позициях такого уровня».

Минэкономразвития Дмитрий Богданов желает максимально серьезно слушать и слышать людей из индустрии и не выборочно, а всех — и «крупный бизнес, и турагентов, и вообще всех, кто вносит свой вклад в развитие отрасли».

«И всячески надо развивать въезд гостей из-за рубежа. Это прям очень важный вопрос, который всё никак решить не можем», — акцентирует внимание ведомства эксперт.

Другие представители отрасли пожелали комментировать не авторизовано.

«Это не для прессы, — говорят они, — сама Зарина Догузова, да, достойна уважения, она многое сделала для отрасли, это яркий, харизматичный руководитель, но ведомство не вытягивало тот уровень задач, который должен был быть. У представителей отрасли были сложные отношения с юридическим отделом, группой экспертов, которые занимаются проблемами отрасли. Можно «подраться» при обсуждении каких-то вопросов, а потом все-таки решить проблему. А тут — проблемы не решались. Кто такие чиновники Ростуризма? Как они могут продавливать «свои варианты», если они не знают, что делается на земле? — спрашивают представители отрасли. — Зарина Догузова сама для рынка сделала много, и кэшбек, сколько бы его не критиковали, все время пробивала, он помогал и туроператорам, и отельерам».

У Минэка гораздо более компетентные сотрудники, надеются отельеры.

Также эксперты предполагают, что, может быть, в настоящее время не до развития туризма, и потому отрасль решили отдать Минэкономразвития.

«Честно говоря мне жаль, — говорит Александра Гридина, президент профильного сообщества «Звезды Туризма» и директор сети турагентств Pegas Touristic, Anex Tour, Coral Travel, —  что не смотря ни на что, у нас в туризме был человек, который хотя бы прислушивался к нуждам отрасли. Пусть не сразу, пусть через массовые обращения, пусть через раз. А теперь опять пустота. Хотя в рамках текущих событий, было бы хорошо, чтобы сам туризм не упразднился, что уж говорить о профильном ведомстве».

На сайте Минэкономразвития сказано, что министерство будет отвечать за выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования, координацию деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности и осуществление госнадзора за деятельностью туроператоров.

Как отмечают в Минэкономразвития, экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности. Более 50 сфер народного хозяйства и свыше 2,5 млн человек участвуют в создании туристского продукта. Вместе с тем существующие современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов, эффективного управления и системных решений.

Министерство имеет необходимые полномочия по разработке и реализации программ социально-экономического развития, лицензированию, аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые позволят нарастить темпы развития сферы туризма.

Решение Президента РФ позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество.

Курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс