Сеть «Теремок» открыла свой 99-ый ресторан в Петербурге

Число ресторанов «Теремок» в Петербурге приближается к 100. На днях открыли 98-ой и 99-ый рестораны, инвестиции в два ресторана составили 52,5 млн рублей. Открытие следующего, 100-ого заведения, ожидается в Мурино. Всего в России 300 ресторанов «Теремок», в том числе, в Москве, Петербурге и Краснодаре, а также в Петербурге и Ленинградской области — 44 уличных киоска.

Новый «Теремок» в Шушарах.

Как рассказал «СДП» Виталий Свидовский, генеральный директор компании «Теремок» в Петербурге, на прошлой неделе состоялось открытие двух ресторанов: в поселке Шушары — площадью 195 м2 и на ул. Федора Абрамова площадью 136 м2.

Сейчас в сети Петербурга 31 ресторан работает на фуд-кортах торговых комплексов, остальные 68 — во встроенных помещениях.  В сети занято 2500 сотрудников.

Нерентабельные — закрывать

Одновременно происходят и закрытия — так, например, в пешеходной зоне 6-7 линии на Васильевском острове закрылся «Теремок», который проработал там с 2015 года. Ресторан занимал 250 м2 на двух этажах здания, договор был расторгнут досрочно. Инвестиции в проект составляли 40 млн рублей.

Закрытый «Теремок» на 7-ой линии Васильевского острова

В компании выделили две причины, по которым объект могут внепланово закрыть – это несоответствие помещения по техническим требованиям, выявленное в процессе работы, и низкая рентабельность.

«В случае с рестораном на 7-ой линии Васильевского острова совпали обе причины. В рамках проекта по производительности труда мы стали особенно внимательно относиться к удобству помещений для сотрудников и гостей. Объект на 7-ой линии изначально нетипичен для “Теремка” – в нем два этажа, несколько зон. Лестницы и переходы усложняют перемещения и снижают производительность. Сейчас, когда компания активно работает над повышением эффективности рабочих процессов, этот момент стал критичным. Второй вопрос – высокая арендная ставка. В течение 7 лет объект был убыточным, несмотря на все скидки и льготы, которые нам предоставил арендодатель. Любой бизнес – прежде всего, про эффективность, а принятых мер, к сожалению, оказалось недостаточно», – отметил Виталий Свидовский. 

В компании подчеркнули, что впредь решать судьбу спорных объектов будут исключительно экономические показатели. Неприбыльные точки «Теремок» будет закрывать.

Открытие 100-го ресторана намечено в Мурино до конца года.

Основатель сети «Теремок» Виталий Свидовский во время марафона

Также в субботу, 15 октября, сотрудники «Теремка» и его генеральный директор Виталий Свидовский бежали «Арена — марафон» (5 и 10 км). Компания выступила партнером проекта.

В Петербурге также начинает возрождаться сеть «Чайная ложка», которая открывает в начале ноября первую блинную, а до конца следующего года намерена запустить 30 ресторанов, более демократичного по ценам формата, чем «Теремок», рассказывал Михаил Гусейнов, совладелец сети кофеен «Чайникофф», которая и занимается запуском «Чайной ложки».

Всего по данным геоинформационной системы 2 ГИС в Петербурге 89 блинных заведений. В том числе кафе Pancake house, «БлинБери», «Батенька», «Масленка» и другие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс