Город обратился к предприятиям легпрома: помогите гособоронзаказу

Предприятия легкой промышленности Петербурга подключают к гособоронзаказу. По словам представителей предприятий, если нужно, они сделают, и все, не думая о какой-то особой выгоде. Лишь бы смогли заплатить зарплату персоналу и оплатить расходы на коммуналку. 

На предприятии НПП «Спецтехнология» вчера, 12 октября, состоялась встреча Кирилла Соловейчика, председателя КППИТ, депутата ЗакСа Петербурга Ирины Ивановой и петербургских предприятий легпрома: компании «Леди Шарм», фабрик «Труд», Fredrikson, «Вилайн», «Славянка», Stayer, Red Fox и других.

Представители петербургского легпрома на «Спецтехнологии» после встречи: Алексей Голубев («Труд»), Светлана Молчанова (СПИЛП), Ирина Миронова , директор Модного дома Lady Sharm и основатель ООО «ГиП» Владимир Поляков

Встреча проходила на ООО НПП «Спецтехнология», которая является подрядчиком гособоронзаказа. Кирилл Соловейчик обратился к легпромовцам с рекомендацией принимать более активное участие в выполнении гособоронзаказа в качестве субподрядчиков.

Возникли некоторые технические разногласия — субподрядчикам также нужны соответствующие лицензии и допуски Минобороны, кроме того, работа на давальческом сырье не очень выгодна.

Можете помочь — помогите

«Но если нужно помочь, мы, конечно, поможем, — говорит Алексей Голубев, генеральный директор фабрики «Труд» (выпускает матрасы, постельное белье, одеяла и многую другую продукцию.), — коммерсанты могут пойти навстречу стране, и все. Никакой особой выгоды этот заказ предприятиям не принесет. Сможем заплатить зарплату людям, налоги и коммуналку. В лучшем случае выйдем в ноль», — сообщил он РБК Петербург.

«Если бы я руководил процессом, — продолжил Алексей Голубев, — я бы разделил предприятия по квалификации в том или ином ракурсе. И сказал бы: если можете помочь, ребята, помогите. Можно отодвинуть свои заказы, сделать все, что можем, и если будет хоть копеечка какая-то, хорошо. Нужно обеспечить людей зарплатой, заплатить налоги и заплатить коммуналку».

По окончании встречи беседовали с каждым. Все согласились помочь. Алексей Голубев рассказал, что сегодня специалисты фабрики «Труд» уже выехали на встречу с подрядчиком, чтобы просчитать возможный заказ и определить количество изделий.  «Все будем считать, для спальных мешков, костюмов, конструктор наш пообщается», — говорит генеральный директор.

На встрече комитета по промышленности и представителей предприятий легкой промышленности

Городской заказ

Также на днях предприятия легпрома — «Леди Шарм», фабрика «Модерам» и ООО «Рассвет» получили «губернаторский заказ» на срочное производство изделий для армии, рассказали «Своему делу плюс» в Союзе производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП).

Как пояснила Валентина Миронова, основательница «Леди Шарм», своими силами предприятие должны изготовить спальные мешки, плащ-палатки и баулы в количестве 10 тысяч спальных мешков и 4 тысячи баулов, а также 10 тысяч плащ-палаток». Ранее, в пандемию коронавируса предприятие также выполняло заказы города на пошив одежды для медиков.

Аналогичные заказы получили предприятия «Модерам» и «Рассвет». «Модерам» — крупное предприятие, выпускающее, в том числе, обувь специального назначения, взялось за производство 3 тысяч пар берцев для военных. 

«К нам поступил заказ от города на демисезонные и зимние берцы, — рассказал заместитель генерального директора АО ПТК «Модерам» по сертификации и взаимодействию с организациями Андрей Басавин. — Мы подготовили заявленные модели из имеющегося ассортимента на складе и насколько я знаю заказ уже выполнен. Сейчас данный тип обуви очень актуален. Его очень быстро разбирают. На рынке появились даже перепродажники, которые пользуясь ситуацией покупают партию обуви, а потом перепродают, накручивая цены. Но с такими организациями мы не работаем. Для индустрии сейчас задается темп производства берцев. Наша компания готова рассмотреть предложения по производству и поставкам обуви для нужд не только промышленных предприятий и маркетплейсов, но и для военнослужащих. Мы, как разработчики можем внести изменения в конструкцию моделей по желанию заказчика, если для этого не требуется дополнительная оснастка оборудования», — рассказывает он.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс