Итальянский ресторатор: «Стараемся прожить этот момент, как прожили коронавирус»

Николо ди Мауро — итальянский предприниматель, работающий в Петербурге. «Свое дело плюс» уже рассказывал о нем: у него работают ресторан Express Trattoria и Pastarella bar в ТРК «Питер Радуга»,  и еще одно заведение  — в ТРК «Охта Молл». Ресторатор считает, что спасается в России от европейской «финансовой диктатуры».

Николо Ди Мауро, итальянский ресторатор, работающий в Петербурге
  • У меня три заведения, ни желания, ни возможности перемещать бизнес в другую страну у меня нет. Я живу здесь 10 лет, здесь мои клиенты и моя семья, я уехал от ужасной финансовой диктатуры и теперь у меня нет ни малейшего желания туда возвращаться.
  • Мои клиенты — молодые люди 25-40-45 лет, и сейчас их поток поредел. Это была самая большая целевая аудитория. В торговых центрах, видя снижение потока посетителей, идут на встречу, как уже сделали в «Охта Молле». Стараемся выживать и проживать этот момент, как прожили недавно коронавирус.
  • Я хотел бы открыть новые заведения, ведь мой формат — когда посетители приходят и уже все готово, все блюда готовы и они ждут 3-4 минуты, больше из представителей итальянского бизнеса в городе не делает никто. В пандемию у нас была весьма успешной доставка, и мы сумели создать подушку безопасности.
  • Наш Pastarella bar — заведение для посещения во время неспешной прогулки, но сейчас публика воздерживается от прогулок в торговые центры. В «Охта Молле» если что-то закрывается, сразу начинается ремонт и открытие новых заведений.
  • Я думаю о том, чтобы осваивать помещения стрит-ритейла, особенно в районе Московского проспекта, неподалеку от моего основного бизнеса. Здесь живут многие мои клиенты.

Также стоит добавить, что итальянский ресторатор Франко Казадеи, владелец кафе «Италия» на пр. Бакунина и кафе Venezia на Староневском пр., в конце августа открыл новый ресторан на Конногвардейском бульваре под названием CASADEICAFFE. Это заведение итальянской кухни, где подают пасту, пиццу, мороженое, все собственного приготовления, подчеркнули в компании. Ресторатор сохраняет бизнес и намерен его развивать, другого выбора нет, подчеркнул он. В июле он также открыл ресторан Ripasso на Большой Монетной.

«Мы верим в то, что мы делаем, и верим в свой профессионализм», — передал Франко читателям «Своего дела плюс».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс