Призвали фермера, у которого осталось хозяйство, беременная жена и 9-месячная дочка

У Екатерины Лариной, фермера из Кингисеппского района Ленинградской области, мобилизовали мужа. Вместе они ведут хозяйство, которое специализируется на крупном рогатом скоте, здесь 25 быков и 7 коров. Наемных работников нет. У пары есть 9-месячная дочка и Екатерина ждет второго ребенка. По условиям полученного гранта продать и закрыть хозяйство они не могут. Что делать в этой ситуации, не понятно.

Екатерина и Андрей Ларины с дочкой Верой летом 2022 года. Фото: архив Екатерины Лариной

Екатерине — 26 лет, супругу Андрею — 33 года. Когда Андрею принесли повестку и затем отправили на призывной пункт, Екатерина обращалась к местным властям в Кингисепп, губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, как главе призывной комиссии региона, не писала. Ей сказали, что это бесполезно — у них нет 4 детей и нет инвалидности, которые могут быть поводом для отсрочки. Сейчас Андрей находится в Луге, на призывном пункте, но скоро отправится под Белгород.

Хозяйство супруги вели вдвоем, наемных работников не было. «После вычета всех расходов, — рассказывает Екатерина Ларина, — в том числе на электричество, которое постоянно дорожает, в хозяйстве остается около 30 тысяч рублей. На них наемных работников не найдешь». Сейчас по хозяйству помогает свекровь. «Но она должна выйти на работу, и тогда я с бычками и коровами останусь одна», — рассказывает фермер.

Но самое печальное даже не это. Бычков и коров можно было бы продать и ждать возвращения супруга. Однако хозяйство числится получателем государственного гранта на 3 млн и по условиям получения гранта Екатерина Ларина не имеет права закрывать хозяйство 5 лет. «Прошло четыре года, — говорит Екатерина, — средства гранта давно потрачены на хозяйство, и просто вернуть их прямо сейчас не получится».

Роды Екатерина ожидает в марте. Что делать в этой ситуации, непонятно.

Вот о таких случаях и говорил вчера глава Союза сыроваров, фермер из Московской области Олег Сирота. «Вот лишь один пример из Рязанской области: главе КФХ пришла повестка, и на следующий день тот ушел в военкомат. Как убирать 700 га подсолнечника, супруга с годовалым ребенком на руках не знает. Зарплату рабочим тоже платить нечем — без подписи мужа банки не отдают деньги… Немало эпизодов, когда у фермера прямо перед посевом озимых мобилизовали всех трактористов (у меня вот всего три осталось). При этом взять мобилизационное задание, чтобы оставить часть работников и сохранить производство, КФХ и ИП, занятым в «сельхозке», тоже, оказывается, нельзя (хотя их на местах как-то дают)», — рассказывал он.

«Вопрос сможет ли кто-то помочь в этой ситуации — многогранный и тонкий, — говорит Михаил Шконда, глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области. — Как она будет справляться с крупным рогатым скотом, будучи беременной на поздних сроках, сможет ли кто-то помочь. А если того, кого можно предложить вести хозяйство по доверенности, тоже призовут?», — спрашивает Михаил Шконда.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 4.89 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс