Возможность быть собственником бизнеса сохранят

Предприниматели, сталкиваясь с мобилизацией — своей и своих сотрудников, узнают, что теперь они могут лишиться бизнеса. Как сохранить бизнес и рабочие места — эти вопросы предприниматели адресуют в правительство. Правительство уже разрабатывает меры. 

На Витебском вокзале проводили бойцов петербургского танкового батальона «АВРОРА».Фото: gov.spb.ru

Вопрос от ИП: «Если призывается ИП, у которого работают люди, пусть немного, пусть 5-7 человек или даже 3, он арендует площади, на которых дорогостоящее оборудование, имеет счет в банке, договора, отложенные платежи контагентам, бизнес-кредиты, это все в несколько дней не закрыть, не прекратить, то вот, как должен он поступать? Даже если людей сократить, это несколько месяцев, им надо платить, бизнес-кредиты, допустим, получат отсрочку, но ведь человек вернется на пустое место, бизнес ждать не будет, аренду не сохранят, хранение собственности никто на себя не возьмет, как ему потом выплачивать задолженности? А у ИП может быть работник, которого тоже призовут, как сохранить его рабочее место?»

Ответ:

Правительство планирует поддержать малый и средний бизнес во время объявленной 21 сентября президентом частичной мобилизации.

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов провел совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловыми объединениями «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и «Торгово-промышленная палата России». По результатам обсуждений сформирован первый блок мер, которые будут запущены в ближайшее время, сообщает Минэкономразвития.
  • Совместно с депутатами Государственной Думы уже подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность быть собственником бизнеса.
  • Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.
  • В случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензий они будут продлеваться автоматически – по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса. Проект соответствующего постановления правительства подготовит Минэкономразвития.
  • Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.
  • Профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП.
  • Еще одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций – если недвижимость взята в аренду у государства.

Кроме того, Андрей Белоусов поставил задачу всем федеральным органам исполнительной власти, предоставляющим поддержку бизнесу в форме грантов – провести инвентаризацию этих мер и внести изменения в соответствующие нормы для исключения штрафных санкций за нарушение условий предоставления поддержки, если нарушения связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников.

Анастасия Татулова, экс-омбудсмен по малому бизнесу, написала в своем телеграм-канале:

«В Госдуме соревнование: кто больше внесет законопроектов, вносящих исключения по мобилизации.
То СРЗП вносит, то ЛДПР, то Новые Люди… какой-то бесконечный конвейер. Министры даже вебинары проводят.

А ведь можно было просто один раз подумать и в указе написать, кто именно должен быть мобилизован, если уж так надо по их мнению это делать. И написать в указе ровно то, что обычно писалось и пишется в военном билете, чтобы никто не гадал на кофейной гуще. Например, призывается тот, кто служил и служит в Росгвардии, в ФСБ, в МВД и какие у нас там еще силовые ведомства есть. Всех, кто решил, что его призвание — служить родине с автоматом и в форме, с дубинкой и в маске — всех туда, куда их зовет тот, кому они служат.

Оставьте предпринимателей в покое. Оставьте фермеров в покое, студентов и всех тех, кто приносит другим людям пользу. И не надо никаких исключений, разъяснений, приказов, указов», — пишет экс-омбудсмен.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс