Маркировка молока временно отступает

Смягчены требования по маркировке для представителей молочной отрасли. Подписано Постановление Правительства №1733 от 30.09.22 года, которое смягчает обязательные требования для участников оборота молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке, сообщает Минпромторг.

Утвержден временный упрощенный порядок работы в информационной системе маркировки для участников рынка молочной продукции. Он будет действовать до 1 июня 2025 года.

Теперь реализация продуктов может начинаться сразу после их поставки в магазин или оптовый склад, так как на внесение информации о прибывшей партии в информационную систему маркировки производителю и продавцу дается три дня.

Ранее передавать сведения было необходимо сразу и только после подтверждения их корректности начинать продажу молочной продукции.

Сокращение времени оборачиваемости товара положительно влияет на экономическую эффективность, в том числе путем снижения трудозатрат.

Сокращается перечень сведений, которые должны предоставлять в информационную систему маркировки киоски, торгующие мороженым. Эта мера облегчит работу киосков, которые продают товар без контрольно-кассовой техники.

Предприниматели, торгующие молочной продукцией, говорят, что разобраться в хитросплетениях маркировки и кассовой техники очень трудно, все видеоинструкции фискальных операторов — «на птичьем» языке и понять, что хотят разработчики, сразу невозможно. 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс