Кого отдать, кого оставить: ЦРПП поможет с мобилизацией

Власти Петербурга попросили городские предприятия и ИП определить критично важных для них сотрудников, а также подать списки работников, «возможных для проведения мобилизационных мероприятий». В Корпорации МСП считают, что бронь на сотрудников малых предприятий должна составить от 30 до 50% — для микробизнеса и бизнес нужно закрывать, если нет другого выхода.

В Петербурге проходит частичная мобилизация. Когда она закончится, пока неизвестно

Центр развития и поддержки предпринимателей (ЦРПП) в пандемию помогал бизнесу получить QR-код предприятия, пройти все санэпид- мероприятия, связанные с ковидом, и вот теперь, будет помогать бизнесу с мобилизацией.

Опрошенные «СДП» предприниматели говорят, что не будут подавать туда никаких списков, а будут сражаться за каждого своего сотрудника. «Малый бизнес, который создает рабочие места и платит налоги, трогать нельзя! Пусть мобилизуют силовиков, которых в стране 5 млн. Малого бизнеса 6 млн и он должен остаться на своих рабочих местах», — считает владелица сети салонов красоты.

«Сотрудников он должен выбрать, кому умереть, а кому нет? Квота на прививки была, теперь вы тут такими же методами решили действовать?», — спрашивает Анастасия Татулова, экс-омбудсмен по малому бизнесу в своем телеграм-канале.

И это все для вас

В личном кабинете портала Центра развития и поддержки предпринимательства бизнесу предложили заполнить раздел «Мобилизационные мероприятия», пишет «Фонтанка». В нем два подраздела — «Критически важные сотрудники для функционирования предприятия» и «Сотрудники предприятия, возможные для проведения мобилизационных мероприятий». По сути, работодателям предложили самим выбрать, «кого трогать не надо, и список тех, кто теоретически может быть мобилизован», — говорит собеседник издания.

Как сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков, в первом списке нужно указать людей, которые «критически важны для сохранения жизнедеятельности предприятия». Это «окно возможности» создается, чтобы «экономику Санкт-Петербурга никак не обрушить», пояснил он.

Предложения от бизнеса соберет комитет по промышленной политике. Далее их рассмотрит штаб, в который входят силовики и налоговая. Каждого человека проверят, «чтобы не было злоупотреблений», прокомментировал чиновник.

Далее утвержденные списки внесут на призывную комиссию по частичной мобилизации, которую возглавляет губернатор. Комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки и направляет его в военкомат. Военком на основании этого решения имеет право выдавать в том числе справки на выезд за границу. Без них людей могут попросту развернуть.

Ответственности за отказ от подачи списков не предусмотрено. С одной стороны, предприниматели боятся остаться без ИТ-специалистов или водителей, без которых работа может встать, но с другой опасаются, что включение в какие-либо списки может «подставить» людей. Ответа на вопрос, можно ли подать только один список, на совещании бизнес не получил.

Закрыть или сохранить

Александр Исаевич, глава Корпорации МСП, написал в своем телеграм-канале: «Подготовили варианты по самой острой проблеме – сохранению бизнеса и его ключевых сотрудников при частичной мобилизации. Мы нашли несколько основных, если что-то не предусмотрели – пишите.

Первое. Нам важно сохранить сектор МСП в экономике. Поэтому самым важным решением в этой ситуации видим квоту на бронь ключевых сотрудников, подлежащих мобилизации. Например, 30% для малого/среднего бизнеса, для микроорганизаций до 50% (с округлением в большую сторону до целого значения).

Второе. При этом, если в текущей ситуации предприниматель не видит возможности работать дальше, то нужно дать возможность просто и быстро закрыть бизнес или приостановить деятельность на период мобилизации (с замораживанием обязательств перед кредиторами и работниками). Как вариант, работники могут устроиться временно на другую работу по совместительству или уволиться по собственному желанию. Но на выплату текущей зарплаты нужно дать время».

Малый бизнес сохранить

Под этим постом 100 комментариев. «А если часть сотрудников просто покинули страну одним днём — что делать предпринимателю с кредитами, обязательствами, арендами?», — спрашивают предприниматели.

«Считаю предложение циничным издевательством над людьми. Предлагаю в ответ чиновникам квоту на пальцы раздать — передай от меня на совещании. 30% зам министра оставить. 50% министрам
Ну а уж вице-премьерам — всего два пальца отрубим», — пишет возмущенный малый бизнес.

«Моему бывшему партнеру прислали повестку, — рассказывает предприниматель. Сейчас у него работающий бизнес и 30 человек персонала. Кто будет управлять, если он уйдет, непонятно. Право подписи, банковские документы и прочее и прочее. Да и просто управление. У него авторитарный стиль и никто не является даже близко знаком со всеми аспектами деятельности. Профессиональным менеджерам он не доверяет. Вывод один — закрывать?! Т.о., забирают одного, а работу теряют 30 человек. А что с предприятиями, где работает 300-500 человек?
Насчет брони. Вангую, что как только Вы принесете списки, от Вас потребуют список всех сотрудников (такова натура наших чиновников), а потом заберут тех, кто не указан. Потому многие шифруются и не отсвечивают».

«Все предприниматели, всех негосударственных компаний могут быть призваны только по желанию«, — предлагает бизнес.

«Открыл свой бизнес в 2014 году, когда начался весь это трындец.Сейчас удалось построить небольшое производственное предприятия, на днях обновил оборудование на производстве, естественно в лизинг.Считаю что все эти 8 лет я как на войне, каждый день решаю многочисленные вопросы, даю людям рабочие места, плачу налоги в бюджет.Предлагаете мне все бросить и мобилизоваться?Серьезно?Не один здравомыслящий предприниматель не поедет в зону боевых действий.Для собственников бизнеса должна быть безоговорочная отсрочка», — пишет Антон Гудков.

«ИП получил повестку, работает один без сотрудников, закрыть бизнес быстро не возможно, так как существуют обязательства не только перед бюджетом, но и по договорам как с поставщиками так и с покупателями. ИП готов к мобилизации, но как быть с обязательствами перед партнёрами? В соответствии с п.7 ст.10 76-ФЗ военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Исходя из данной нормы закона как следует поступать ИП, которого призывают по Указу Президента?», — спрашивает малый бизнес.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4.09 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс