Для каких специальностей министерства просят отсрочку

Продолжаем тему мобилизации и отсрочки от призыва. Отсрочку Минцифры попросил для IT- специалистов, работников предприятий связи и квалифицированных кадров сектора, а бывший бизнес-омбудсмен попросил за директоров и главных инженеров заводов обрабатывающей промышленности. 

У Минобороны отсрочку для 195 специальностей IT-сектора попросил Максуд Шадаев, глава Минцифры.  Список специальностей можно посмотреть здесь. Форму для получения отсрочки можно заполнить здесь. 

С 27 сентября на Госуслугах будет запущен сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

Перечень специальностей в сфере IT и связи, помимо профильных направлений подготовки, вошли такие специальности как психология, социология, торговое дело, реклама и связи с общественностью, журналистика, лингвистика, дизайн, государственное и муниципальное управление и т.д, сообщает «Коммерсант».

Также экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к премьеру Михаилу Мишустину и предложил правительству предоставить отсрочку от мобилизации для ключевых специалистов в обрабатывающей промышленности. 

«Отвлечение такого специалиста промышленного предприятия от его прямых обязанностей способно нанести экономике не меньший ущерб, чем влечет за собой та или иная внешняя санкция», — отмечает Борис Титов.

«Полагаю, что нужно, не откладывая, взвесить, действительно ли необходимо призывать директоров заводов, главных инженеров и так далее. А взвесив, срочно исправить ситуацию», — говорит он.

Также Минтранс РФ попросил Минобороны предоставить отсрочку от частичной мобилизации ведущим специалистам гражданской авиации. Об этом 27 сентября сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Минтрансу.

Также получен ответ на вопрос, будут ли изымать для нужд армии автомобили у граждан. «Нет, — пишет юрист Наталья Горячая, — указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» касается только мобилизации людей и не распространяется на технические средства».

Минтруд также разъяснил действия работодателей в случае мобилизации сотрудника.

Мобилизованный сотрудник не может быть уволен. Его трудовой договор будет приостановлен на время службы, а работодатель сохранит за ним рабочее место.

Для приостановления трудового договора сотруднику нужно принести повестку из военкомата или предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван.

Граждане, работающие дистанционно или участвующие в электронном кадровом документообороте, должны направить скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

В письме министерства также разъясняется порядок: приостановления трудового договора,
отмены приказа об увольнении в случае, если работник уже уволен.

Тем не менее, несмотря на ходатайства министерств в Минобороны, как сообщает РИА Новости, корреспондент спортивной редакции планировал вылететь из аэропорта «Жуковский» в Стамбул, но ему вручили уведомление о том, что ему отказано в праве на выезд на основании решения военкомата, и не пустили на рейс.

Агентство отмечает, что у журналиста категория «В» (ограниченно годен), повестку по месту жительства он не получал. В аэропорту его спрашивали, есть ли у него справка из военкомата о том, что можно выезжать из страны, военный билет смотреть отказались.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс