Кому полагается бронь от мобилизации

Как рассказывают руководители отделов кадров крупных петербургских предприятий, существует бронь по «форме номер 4», она полностью освобождает от призыва, и понятие отсрочки, под которую попадают определенные специальности. Также юрист Наталья Горячая собрала самые частые вопросы о мобилизации от предпринимателей, они отправлены в министерства и ведомства, приводим их здесь и ждем ответы, которые будем публиковать.

«Форма 4» — понятна всем военкомам, а отсрочка — понятие растяжимое. Есть перечень предприятий, в том числе, оборонного комплекса, работникам которых предоставляется отсрочка. Но это не значит, что все они не будут призваны. «Отсрочка предоставляется, но бронь из нескольких тысяч работников предприятия дается только 500, например», — объясняет источник.

Отсрочка дается по военной специальности работника, сейчас востребованы определенные военные специальности. «Это в первую очередь мотострелки, механики-водители боевых машин бронированных, наводчики, командиры орудий, командиры боевых машин, командиры танков, механики и водители танков, наводчики танков, вычислители артиллерийских орудий, операторы беспилотных летательных аппаратов, операторы систем радиоэлектронной борьбы, автоматчики, пулеметчики, гранатометчики, саперы», — перечисляет Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС.

Кроме того, профильные для предприятий министерства (Минпромторг, Минцифры и другие) договариваются с Минобороны о том, чтобы определенным гражданским специальностям давали отсрочку. «Каждое министерство регулирует свое направление», — рассказывает специалист по кадрам.

Он добавляет, что речь, в основном, идет о тех, кто родился в 1990-ые годы, «а это и так демографическая яма», если работников призовут поголовно, работать на предприятиях будет некому.

Что касается малого бизнеса, то если из 10 сотрудников, 5 будут мобилизованы, предприятие просто встанет, говорят предприниматели.

Вопросы к власти

Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе», за выходные собрала вопросы от предпринимателей о частичной мобилизации. Их, по словам юриста, уже взял в работу Минпромторг.

1. В связи с указаниями не покидать военнообязанным региона регистрации, как будет выстроена транспортная логистика между регионами? Аналогично про международные перевозки, вахтовый метод работы.
2. В каком порядке могут быть командированы (в том числе за рубеж) работники, относящиеся к военнообязанным?

О дефицитных профессиях
3. Что делать со специалистами в производстве и строительстве? Или стройки, не относящиеся к ОПК, будут заморожены? Кто оплатит простой и консервацию предприятия?

4. Компания оказывает услуги по очистке кровли от снега, сотрудники должны иметь соответствующие допуски (например, высотные работы, промальпинизм). Мобилизованных сотрудников с допусками кто заменит?

Индивидуальные предприниматели и организации, состоящие из одного участника, и запрет заниматься своим делом в период прохождения военной службы по мобилизации

5. Что делать ИП, собственникам юрлиц, их руководителям, если их мобилизовали? Как быть обязанностями, обязательствами перед кредиторами (не только банками), лизингом, зарплатой, ЭЦП и т.п.

6. Является для ИП и юрлиц, состоящих из одного участника, он же гендиректор, ситуация с его мобилизацией форс-мажором?

7.Статья 10 закона 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью. Даже по доверенности. Как действовать, если человек был предпринимателем до получения статуса военнослужащего? Что будет являться для ФНС и других органов подтверждением остановки своей деятельности?

Трудовые отношения с подлежащими мобилизации
8. Если будет обязанность оставлять рабочие места за мобилизованными, то как отчитываться работодателю перед ФНС и ПФР за того, кого мобилизовали?

Автотранспорт в период частичной мобилизации
9. При мобилизации военокомы имеют право на конфискацию джипов, грузовых и других авто. Как это будет происходить в случае, если авто в лизинге или кредите? Кто и в каком порядке будет компенсировать потерю бизнеса, в какие сроки, в каком объеме.

Предприятия, работающие по цепочке в ГОЗе (275-ФЗ), и по 44-ФЗ
10.Предприятие производит комплектующие для заказчиков, которые, в свою очередь, работают по гособоронзаказу. Распространяется ли бронь по цепочке поставщиков?
11.Предприятие напрямую не входит в оборонно-промышленный комплекс, но встроен в цепочки ВПК (является поставщиком комплектующих для предприятий ВПК). Имеют ли право сотрудники данного предприятия на бронь? В первую очередь, ИТР.
12. Как выполнять контракты по 44-ФЗ (госзакупки)? Невыполнение или срыв сроков влечет включение юрлица в реестр недобросовестных поставщиков.

Арбитражные управляющие
13.Как быть мобилизованному арбитражному управляющему, если он назначается и освобождается от управления предприятием на основании решения суда; кто примет имущество и документы? Каков порядок передачи, сроки, а главное – кому передавать?

Налоги, независящие от выручки
14.Мобилизованные ИП, применяющие спецрежимы, при которых налог не зависит от выручки, оплатили налог авансом за 2022 год. В каком порядке эти суммы будут возвращены?
15.Необходима легкая, понятная и быстрая приостановка деятельности ИП и юридических лиц , чьи сотрудники руководители, владельцы мобилизованы, в уведомительном порядке , в результате чего останавливается их обязанность сдавать отчётность, платить налоги и страховые взносы.

Кредиты
16. Кредиты, выданные юридическим лицам, в том числе льготные, а также по программе ФОТ 3.0: не описана процедура предоставления каникул на время приостановки деятельности юрлица по причине мобилизации руководителя, владельцев и/или части сотрудников.

Общие вопросы
17. Необходимо ввести квоту (не больше, чем, в определенном %) на мобилизацию, чтобы предприятие не осталось без сотрудников.
18. Необходимо введение моратория на проведение выездных налоговых проверок и взыскание налогов и сборов.

И полезное с телеграм-канала Объясняем.РФ

«Как узнать, есть ли бронь у моего предприятия?
Информацию о брони работников можно получить в военно-учётном столе (отделе кадров) предприятия».

Чем быстрее организации обеспечат бронь своим сотрудникам, тем меньше их будет призвано на военную службу по мобилизации.

«На меня есть бронь. Даёт ли она гарантию, что меня не призовут? В каких случаях меня могут призвать?».

Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет переведён с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку.

Что делать, если меня вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?

Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями.

Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет?

Граждане с диабетом и тяжёлой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, ознакомиться с ним можно на сайте Объясняем.рф.

Мобилизуют ли человека, который только что прошёл курс лечения от наркотической зависимости?

Людей, состоящих на учёте в наркологических диспансерах, на военную службу не призывают.

Может ли мобилизованный взять с собой в часть лекарства или продукты?

Военнослужащие полностью обеспечиваются питанием и необходимыми лекарствами. Но мобилизованный может взять в часть продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства с учётом особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Брать с собой алкоголь и сильнодействующие лекарства (если они не предписаны) запрещено.

Если я пришёл в призывной пункт с положительным тестом на ковид, меня возьмут или отправят на изоляцию?

При положительном ПЦР-тесте на COVID-19 нельзя посещать общественные места, включая военкомат. Необходимо обратиться за медицинской помощью, а после окончания лечения предоставить в военкомат листок нетрудоспособности.

Меня мобилизовали и начислили единовременную выплату. Нужно ли что-то купить с собой в часть: запасные берцы, каску, бронежилет?

Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия. Выплату можно тратить по своему усмотрению. В том числе и на индивидуально выбранную экипировку.

Я недавно демобилизовался, у меня осталось снаряжение: разгрузка, индивидуально подогнанная форма. Могу ли я взять их с собой и использовать на службе?

Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать её.

Можно ли брать с собой в часть телефон?

Из соображений безопасности, пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Взять с собой в часть можно кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время.

Фото- и видеосъёмка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона, запрещена.

Где будут жить мобилизованные военнослужащие?

Военнослужащие, проходящие переподготовку, будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в СВО — в районе выполнения задач подразделением.

Посещение магазинов, аптек и иных мест вне части возможно только с разрешения командования.

По религиозным соображениям я не ем мясо. Это будет учитываться при готовке еды на подготовке и потом в зоне СВО?

Военнослужащие обеспечиваются сбалансированным питанием, в которое включены как мясные, так и овощные или рыбные блюда.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс