Павильон снесли из-за бутылки пива, которую продала крупная торговая сеть

Комитет по контролю за имуществом Смольного (ККИ) недавно рассказал, как освободил земельный участок площадью 1300 м2 в посёлке Металлострой. В комитете отмечали, что в 2020 году договор был прекращен из-за того, что в торговом павильоне, находящемся на участке, нарушили алкогольное законодательство, а также долг по арендной плате у компании «Техномир», арендатора участка, составлял 600 тысяч рублей.

Снос магазина ООО «Технострой» в поселке Металлострой

Рассмотрим на ситуацию с двух сторон.

«Ранее в отношении земельного участка, на котором установлен торговый павильон, между городом и юридическим лицом был заключен договор аренды под размещение временного торгового комплекса без цели создания капитального объекта. Из-за нарушений в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) в 2020 году договор аренды был расторгнут. На сегодняшний день долг по арендной плате составляет более 600 тыс. рублей», — сообщили в ККИ.

«Вопрос принудительного освобождения земельного участка рассмотрен Рабочей группой по вопросам повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга», — отметили в комитете.  И добавили, что раз запрет на снос судом вынесен не был, ККИ взялся за освобождение участка.

Пора действовать

По традиции снос решили начать, когда собственник павильона был в отпуске и находился далеко от арендуемого участка. Такие случаи уже бывали, когда сносили торговый павильон площадью более 500 м2 в Купчино, когда его владелец, предприниматель Юрий Жорно, также находился в отпуске и не мог вмешаться.

Илья Логинов, генеральный директор ООО «Техномир», арендатор участка, рассказывает, что пытался восстановить договор аренды и продлить его хотя бы на три года в рамках господдержки малого бизнеса, которая оказывается предпринимателям. «Договор находился в режиме неопределенного срока, и так как суд не запретил снос, ККИ решил действовать», — говорит Илья Логинов, историю которого «СДП» рассказывал в апреле 2022 года.

Работники ККИ ведут снос объекта

Предприниматель говорит следующее: «Что касается причины расторжения договора аренды земельного участка , считаю необходимым сообщить, что на момент расторжения договора арендатор («Техномир») не имел ни одного административного нарушения за всё время работы, более 12 лет. И не имел задолженности по арендной плате (подтверждается документами). Никогда не пользовался льготами и отсрочками по арендной плате даже, закрывая магазины в рамках ковидных ограничений». Всего ООО «Техномир» перечислило городу 22 млн рублей арендной платы.

Бутылка пива

«По поводу нарушения алкогольного законодательства, информацию о котором распространяет КИО разъясняю, — продолжает Илья Логинов, — в 2019 году магазин «Пятёрочка» нарушил правила продажи пива (в НТО продажа алкоголя запрещена — Ред.), и был наказан административным штрафом, оплатил штраф и продолжил работу. Таким образом, КИО сообщает гражданам следующую информацию: «Мы снесли здание магазина, площадью более 1300 м2, за однократное нарушение, совершенное третьим лицом, (не арендатором земельного участка) в 2019 году и уже наказанным за нарушение административным штрафом». 

«Прекратив договор с нами, чиновники начали преследовать наших арендаторов, — рассказывает Логинов, — убеждать их прекратить договор аренды торговых мест и съехать». Почему это происходило, у предпринимателя есть несколько предположений, но пока он приводить их не хочет. Со своей стороны Илья Логинов планировал провести реконструкцию объекта, придать ему современный вид, часть участка вернуть городу.

Все, что осталось от торгового объекта
Когда 15 сентября начался снос, некоторые арендаторы еще работали в здании. Они в спешке выносили торговое оборудование и личные вещи. «Персоналу не дали ни безопасно отключить коммуникации, ни снять показания счетчиков», — рассказывает владелец павильона.
В местном паблике в ВК жители Металлостроя недоумевают, почему снесли такой полезный объект и предполагают, что на его месте построят очередной «человейник».
Янина Гришина, глава РОО «Содействие малому бизнесу», пыталась помочь ООО «Техномир» и вместе с главой компании была на встрече в КИО, где они пытались урегулировать ситуацию, говорит, что даже после прекращения договора собственник павильона перечислил в бюджет более 2 млн рублей. «А теперь ему предложат заплатить и за сам снос», — говорит Янина Гришина.
Сносы нестационарных торговых объектов в Петербурге продолжаются.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс