ВЦ Венгрии опубликовал наиболее важные изменения в порядке оформления шенгенских виз для россиян

ВЦ Венгрии опубликовал наиболее важные изменения в порядке оформления шенгенских виз для россиян

1️⃣≈ Визы, в том числе туристам, Венгрия выдавать не перестанет.

2️⃣ Увеличивается размер консульского сбора:
все категории — €80,
дети в возрасте от 6 до 12 лет — €40,
до 6 лет — бесплатно.
Бесплатно подать документы на визу также смогут заявители с целью обучения или научных исследований, и представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет (для участия в мероприятиях).

3️⃣ Время обработки заявлений — 15 календарных дней, максимум до 45 дней в отдельных и обоснованных случаях.

4️⃣ Заявитель должен предоставить документы в соответствии со ст.14 и неисчерпывающим перечнем из Приложения II Визового кодекса ЕС (https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A02009R0810-20200202), которые подтверждают/указывают на:

А) Цель поездки — например, для туризма или поездок по личным причинам это могут быть бронь «места в организованной поездке» (ваучер?) или аналогичный документ с указанием планов, приглашение принимающего лица/организации, предоставляющей размещение, или билеты + виза/иное разрешение на въезд в третью страну (в случае транзита). Если принимающее/приглашающее лицо является родственником заявителя, потребуется документальное доказательство родственных связей.

В качестве доказательств нетуристических целей поездки подойдут: приглашение от работодателя или местного органа власти, участие в профильных конференциях и мероприятиях политического, научного, культурного, спортивного или религиозного характера, справка о зачислении в местный институт или направление на курсы (образование), официальный документ из медучреждения (необходимое лечение) и т.д.

B) Подтверждение проживания — или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению.

C) Финансовые гарантии — достаточные средства к существованию не только в период пребывания, но и для возврата домой/транзита в третью страну (с доказательством допуска туда) или доказательства того, что заявитель в состоянии законным путем приобрести такие средства.

D) Намерения покинуть территорию ЕС — оплаченный обратный билет/билет в третью страну (либо бронь) до истечения срока запрашиваемой визы.
С этой же целью могут запросить и другие доказательства неразрывной связи с родиной: наличие личных финансов и/или недвижимости в стране проживания, справку с работы (вероятно, с указанием должности, зарплаты и дат отпуска), информацию о родственных связях.

👉 ВЦ Венгрии VFS Global | С чего начать

О рекомендациях Еврокомиссии касаемо выдачи виз россиянам с 12 сентября писали по-русски тут.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс