Оптовые цены на топливо начали расти

Владимир Матягин, президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс», поделился наблюдениями о том, что начался рост цен на топливо. 

Владимир Матягин,президент Национальной Ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс»

Причем, мировые цены на топливо снижаются несколько месяцев, никакой тенденции на повышение цен выявлено не было, но на заправках они растут. «Если бы начали применять зимние виды топлива, с присадками, тогда можно было сказать, что есть основания повышать цены, но еще не сезон», — говорит Владимир Матягин.

Президент Ассоциации отмечает, 55 рублей за литр на заправках «Газпрома», 54,80 — «Роснефти», на 30 копеек выросла цена литра бензина у «Лукойла».

«Дополнительных налогов, акцизов не введено, — продолжает Владимир Матягин, — поэтому удивительно, откуда повышение. В прошлом году повышение цен пришлось на конец сентября». В условиях санкционного давления это неприемлемо, считает он. И приводит примеры, как других сопредельных странах, например, в Казахстане, для внутреннего потребления цены регулируются — бензин стоит 25 рублей за литр, а для россиян, внешних потребителей — 50 рублей за литр.

Конечно, это благоприятно сказывается на себестоимости продукции и, в конечно счете, на розничных ценах.

«Мы же не на воздухе ездим, — говорит Владимир Матягин. — Мы, перевозчики, хотели бы видеть снижение цен в текущих условиях, так как ситуация в мире позволяет нефтепереработкам получать сверхдоходы».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс