Смольный взялся за незаконные автосервисы

В ККИ сообщают, что приступили к освобождению земельного участка на улице Седова. Проводится демонтаж 350-метрового павильона автосервиса, металлических ангаров общей площадью 730 м2, металлического навеса и ограждений. Общая площадь освобождаемой территории составляет более 1300 м2.

Демонтаж автосервиса начался. Фото: ККИ

Ранее в отношении земельного участка, расположенного по ул. Седова, южнее дома 13 литера А, на котором установлены указанные объекты, между городом и юридическим лицом был заключен договор аренды под складскую деятельность.

Автосервис на ул. Седова. Фото: ККИ

В период действия договора арендатором были нарушены цели использования земельного участка. При повторной проверке установлен факт реализации товаров (предоставление услуг автосервиса на коммерческой основе) в местах, не предназначенных для осуществления торговой деятельности.

В настоящее время договор расторгнут, обязательство освободить земельный участок арендатором не исполнено. В отсутствие законных оснований компания продолжила использовать принадлежащую городу территорию. На сегодняшний день долг по арендной плате с учетом начисленных пеней составляет около 900 тыс. рублей, фактическое пользование территории также не оплачивается.
В ходе судебных разбирательств запрет на освобождение территории наложен не был.

За самовольное размещение элементов благоустройства землепользователь привлечен ККИ к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. За продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговой деятельности, к административной ответственности привлечен пользователь автосервиса.

Землепользователь был уведомлен о необходимости добровольного освобождения земельного участка, подчеркивают в ККИ, однако требование ККИ в установленный срок не исполнил, теперь ему предстоит возместить стоимость принудительных работ по демонтажу.

Автосервис на ул. Седова. Фото: ККИ

«По сути те, кто не имел препятствий по согласованию, продлили свои договоры аренды дважды. По федеральному закону. У меня договор до 2026 го года», — сказал Олег Ванюков, член правления НКО «Союз Автосервисов».

Олег Ванюков отмечает, что в городской Схеме размещения нестационарных объектов на этом месте ничего нет.

В ККИ также добавляют, что оценить сколько придется снести тех или иных автосервисов, у которых закончился договор или его не было вовсе, или они нарушали цели использования, не представляется возможным, так как освобождение земельных участков осуществляется как в плановом порядке (по заявкам, подготовленным на основании актов обследования земельных участков), так и в рамках рейдовых мероприятий (торговые объекты).

Всего в Петербурге по данным геоинформационной системы 2 ГИС 3475 автосервисов. Что касается целей использования, малый бизнес Петербурга неоднократно выступал за то, чтобы изменить этот критерий возможности работы и сделать так, чтобы предприниматели сами могли выбирать цели использования своих объектов в зависимости от конъюнктуры. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс