Кому подойдет промышленная ипотека

Правительством утверждены параметры промышленной ипотеки, и эксперт Наталья Горячая проанализировала, кому подходят утвержденные правила. Предприниматели пока даже не анализировали, могут ли рассматривать это предложение в существующих условиях. Также по телеграм-каналам ходят слухи, что такая ипотека может быть доступна только для крупного бизнеса. Однако, есть и интересные особенности. 

По промышленной ипотеке можно будет построить склад

«Субсидия выдается банку на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданных ими организациям и ИП на приобретение недвижимости с целью осуществления деятельности в сфере промышленности, — пишет Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе».

1. Для получения субсидии у вас должен быть вид деятельности «С. Обрабатывающие производства». Это коды 10, 23-32, 21-22, 11-20 и 33.

2. На организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере добычи и торговли сырой нефтью, природным газом, производства и торговли жидким топливом, производства и торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией, документ не распространяется.

3. Ставка по кредиту —3% для технологических компаний и 5 % годовых для иных заемщиков.

4. Что такое «технологическая компания»? Это юрлицо, получившее не позднее чем за 5 лет до даты заключения кредитного договора поддержку со стороны института инновационного развития в форме финансового обеспечения или в иных формах предоставления поддержки инновационной деятельности, предусмотренных федеральным законом о науке и государственной научно-технической политике.

5. Период льготного кредитования: не более 7 лет.

6. Предельная сумма кредита – 500 млн.руб.

7. Обязательно условие кредита – залог приобретаемого объекта недвижимого имущества.

8. Недвижимость нельзя приобретать у аффилированных заемщику лиц.

9. Хотя бы 50% площади объекта недвижимости надо использовать в промпроизводстве в течение всего срока действия договора, начиная с даты, соответствующей дате, которая наступит не позднее чем через 3 календарных года с даты заключения кредитного договора.

10. Отбор получателей субсидии осуществляется путем проведения запроса предложений Минпромторгом на основании заявок на участие в отборе.

Михаил Мишустин: «Совершенно очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен».

Для любителей почитать первоисточник: постановление правительства РФ от 6 сентября 2022 г. за № 1570.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс