Евгений Гуревич: «Чтобы оставаться на месте, надо бежать еще быстрее»

Евгений Гуревич, совладелец холдинга «Адамант», на деловом завтраке, посвященном теме «Аренды в период турбулентности», организованном MarketMedia, заметил, что ИП — главная опора «Адаманта», и со многими из них холдинг работает по 20 и более лет. Он рассказал также о том, как в холдинге собираются поддерживать «своих» предпринимателей и о том, когда откроется ТК «Заневский каскад»- 4 и «Варшавский экспресс» с самым большим в Европе фуд-холлом.

Евгений Гуревич, совладелец холдинга «Адамант», фото: Валентин Беликов, MarketMedia

Евгений Гуревич рассказал на встрече, что главная опора «Адаманта» — это ИП, многие из которых работают с управляющей компанией по 20 лет. «Многие иностранные операторы ушли, федеральные сети стараются удержаться. У нас много арендаторов — ИП и те, кто из них выросли, малые компании — рассказал Евгений Гуревич. Они создали сети магазинов и они будут держаться за этот бизнес зубами. От этого зависит и наш бизнес, мы это отчетливо осознаем. Задача наша общая. Как в знаменитой книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» — чтобы оставаться на месте, надо бежать еще быстрее. Девятого вала в турбулентности торговой недвижимости нет», — сказал Евгений Гуревич, комментируя осенние ожидания.

Рассказывая о своих арендаторах, он отметил, что «бизнес у всех очень разный, кто-то сумел наладить поставки товара, у кого то они были из Турции и Китая, и сейчас есть только логистические сложности. Те, кто привозил товары из Европы, перестраиваются. С этим надо жить», — отметил совладелец холдинга.

Индивидуально

Отвечая на вопрос «СДП», как в холдинге, где работают и сдают в аренду торговые площади 22 комплекса, будут поддерживать своих арендаторов, Евгений Гуревич ответил так: «Нельзя сказать, что это будет единая столбовая дорога. Это и скидки и реструктуризация долга, и возможная релокация, нужно смотреть каждый конкретный случай. Мы смотрим на арендатора и примерно понимаем, что у него происходит.

И мы понимаем, у него реальные проблемы или очень денег хочется. Когда мы понимаем, что у людей реальные проблемы, мы стараемся ему помогать, если для нас этот арендатор важен. Конечно, у нас нет огромного количества возможностей, но определенные шаги мы можем сделать навстречу. У нас много сетевых операторов, статистика такая удивительная вещь — если везде прибыль 100, и вдруг приходит один и говорит, что у него 50, скорее всего он либо врет, либо не так управляет. Аренда у нас — не везде процент от оборота. Не все у нас 100% прозрачны».

Евгений Гуревич рассказал также, что в холдинге мало тех, кто ушел и расторг договор. «Всегда говорили, что у нас мало концептуальных арендаторов, я не злорадствую, но так получилось, что мы сейчас не проиграли. У нас разные условия договоров, и разные расставания. Суд — это крайнее средство, процессы есть, но не особенно много. Суд — это война. Мы договариваемся», — сказал он.

Сложности

Он также отметил несколько сложностей с эксплуатацией торговых центров — во многом для поддержания систем ТК используется импортное оборудование и его эксплуатировать становится труднее. «Есть сложности с лифтами, системами противопожарными, приборами учета. И это проблема. Мы работаем над этим», — сказал совладелец «Адаманта».

Да, в Китае можно многое купить, но китайцы не все производят. И он привел пример «Российской стекольной компании», одной из крупнейших в России, которая входит в «Адамант», и ей требуются европейские составляющие, из Китая их не привезти. Есть проблема логистики, и проблема оплаты. И есть случаи, когда просто отказываются продавать эти составляющие.

Еще одна проблема  в холдинге — будущее кинотеатров. «Для нас это большие деньги, эти помещения сделаны по спецтехнологии и просто так их перепрофилировать не получится. Уже из ТРЦ ушло 2 кинотеатра. Мы смотрим, к чему их можно приспособить», — сказал Евгений Гуревич.

И вспомнил 15-летнюю проблему с боулингами. «Лет 15 назад везде были боулинги. Потом мода прошла, мы переварили и освоили, и все площади работают», — привел он пример.

«Заневский каскад»

Евгений Гуревич также рассказал о судьбе двух знаковых объектов — это строительство 4-ой очереди ТК «Заневский каскад» и реконцепция «Варшавского экспресса».

ТК «Заневский каскад», площадью 118 тысяч м2, хотят запустить не в 2022 году, как планировалось ранее, а к концу 2023 года, на сегодняшний день там подключены все инженерные коммуникации, «строительная часть исполнена», частично нет отделки, рассказал Евгений Гуревич. Но пока в холдинге не определились с тем, как использовать «верхние этажи» — сделать там гостиницу, офисы,  или апартаменты, или комбинировать, об этом идут серьезные дискуссии.

«Варшавский экспресс» — его техническое открытие планируется 1 ноября, 15 ноября — настоящее открытие. Там предусмотрены фитнес центр, большой супермаркет и кинотеатр. И крупнейший в Европе фудхолл — 70 гастрокорнеров и 7-8 ресторанов. «Проект колоссальный», — сказал Евгений Гуревич. Одновременно в этом фуд-холле могут обслуживаться 5 тысяч человек.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс