Владельцам недвижимого имущества пошли навстречу

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников сообщил, что губернатором Александром Бегловым  поддержан ряд важных изменений в региональное налоговое законодательство. Ставку по налогу на имущество повышать не будут, и облагать налогом объекты недвижимости от 500 м2 повременят.

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников

«В следующем году будет сохранена ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов, по которым налог исчисляется от кадастровой стоимости, на уровне 2022 года — 1,5% (действующим законом на 2023 год предусмотрена ставка 2%). По налогу на имущество физлиц будем действовать по аналогии.

Решено отказаться от расширения с 2023 года перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости, сохранив минимальную площадь таких объектов на уровне 1000 м2 (в действующем законе заложено снижение до 500 м2).

От уплаты налога на имущество организаций будут освобождены объекты социально-культурной сферы, созданные в рамках концессионных соглашений, заключённых с РФ.

До 2025 года будет продлено действие «налоговых каникул» по патентной и упрощенной системам налогообложения для впервые зарегистрированных ИП. Заодно расширим перечень видов деятельности, попадающих под льготирование, сообщает Корабельников. Это поддержит петербуржцев, решивших начать собственное дело.

С 2023 года для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ставка по налогу на прибыль организаций будет установлена на уровне 0%.

Общий объём налоговой экономии для бизнеса и граждан за счёт планируемых мер поддержки оценивается в размере более 6 млрд рублей».

Всего согласно Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге 344 193 субъекта малого бизнеса. ИП среди них 173 176. Вновь созданных — более 24 тысяч.

Остается дождаться документа, где будут прописаны все детали нововведений.

Как считают эксперты — самое важное налоговое послабление — это отказ в 2023 году от налогообложения объектов недвижимости по кадастровой стоимости от 500 м2. Таких зданий и помещений в городе много, и отсрочка налога даст возможность бизнесу лучше подготовиться к его введению, говорят они.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс