Как попасть в Европу, если ты русский

Юлия Карпова, коммерческий директор туристического агентства «Горизонт без границ», поделилась своими наблюдениями и опытом на тему, как при настоящих ограничениях для россиян попасть в Европу.

Юлия Карпова, директор турагентсва «Горизонт без границ»
«Купюры, рассованные по карманам, аннулированные брони, если нет карты, и неприятное ожидание «недружественного» к тебе отношения. Да, поездки в Европу для нас не только подорожали, но и требуют изобретательности…
Но все ли так страшно?
Давайте пойдем по следам моего последнего путешествия в Европу в августе 2022.
Прежде всего, стоит вопрос о том, как оформить визу.
Начнем с Италии. Ограничения cняты, но в консульстве не принимают документы у тех, кто не оплатил тур. Под оплаченные билеты и отель мы получаем визу для клиентов, как правило, на полгода. Запись на октябрь
Франция. Нет особых требований, но! запись в течение 2 месяцев, если повезет.
Финляндия. Тоже нет особых требований, но! запись на декабрь!! И визы стали выдавать все чаще под поездку…
Испания. Именно с визой этой страны мы и поехали в Европу. Еще в апреле не было проблем подать документы. Мы получили свои визы на 2 года. Очень сложно записаться теперь, но если прошлая виза была испанской, есть шанс получить новую на срок до 3-х лет.
Второй вопрос. Как доехать?
Самый простой способ попасть в Европу из России – купить авиабилеты с пересадкой в Стамбуле или Дубае. Но стоимость билетов космически возросла.
Также можно пересечь границу с Эстонией, но тут нужно быть очень осторожным! Были случаи аннуляции 5-летних французских виз при прохождении эстонской границы.
Пока самый доступный способ добраться до Европы — через старый добрый Хельсинки. Границу в целом пройти не очень сложно, у нас составило 2,5 часа на пути туда и обратно. Да и цены на авиаперелет пока остаются очень приятными.
Cash only
За рубежом больше не работают российские карты Visa и Mastercard. И если вы не успели оформить карту дружественных Узбекистана и Армении, то придется везти только наличные.
Со 2 марта вывезти из страны можно сумму в любой валюте, не превышающую эквивалент 10 тысяч долларов США. У нас карты не было, купили валюту в обменнике.
Но главный позитивный вывод летнего отдыха в Европе на этот раз был в том, что нигде мы не встретили негатива по принципу «если ты русский». Оказалось, что люди намного умнее обстоятельств вокруг.
Только ради этого стоило ехать в Европу!
А сколько красоты мы увидели…
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс