Турпоток в Петербурге может составить 7 млн в этом году

Цифры туристической статистики подробно проанализировали на встрече отельеров, прошедшей на днях в Radisson Royal Hotel, St. Petersburg. В Петербурге за восемь месяцев побывало 5,54 млн туристов, из них 96% — это россияне и 160 тысяч — иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья. Большинство останавливались не в отелях, а у друзей и родственников, а также на съемных квартирах. 

Петербург — один из немногих мировых мегаполисов, который расположен у воды

В этом туристическом сезоне, оправившись от весеннего шока, туриндустрия Петербурга столкнулась с изменением спроса — летом в город произошел наплыв семей с детьми, которым требовались номера с большим числом спальных мест. Однако в гостиницах таких номеров оказалось недостаточно, и гостиницы сдали позиции квартирам и апартаментам, куда и ушли туристы, отмечали спикеры конференции «Первый Форсайт отельеров Петербурга», которая была организована медиа-компанией World Travel Biz.

Вклад отрасли

Сергей Корнеев, глава комитета по развитию туризма Петербурга, отметил знаковые для города цифры — 5,44 млн прибытий за 8 месяцев. «Состояние неопределенности, в которой мы жить устали, поэтому нам нужно больше взаимодействовать — в том числе, для организации поддержки туротрасли», — сказал председатель комитета, и напомнил, что все местные налоги для участников туриндустрии были в Петербурге обнулены — налог на землю, налог на имущество, и это «такое политическое решение руководства города, которое основывалось на вкладе индустрии в экономику».

Председатель комитета по туризму Петербурга Сергей Корнеев

Выпадающие доходы отрасли составили 6 млрд рублей, а вклад отрасли в экономику в 2022 году — около 215 млрд рублей. В 2021 году этот показатель был почти в два раза ниже и равнялся 124 млрд рублей.

По итогам 2022 года туристский поток в Петербург может достигнуть 7 млн прибытий за счет внутреннего, прежде всего – индивидуального, семейного туризма, прогнозирует Сергей Корнеев.

Новый барометр

Статистике туризма, где теперь будут обобщать все цифры и данные, посвящен новый петербургский пилотный проект  — «Турбарометр», который аккумулирует данные отрасли. Юлия Кислова, эксперт и редактор «Турбарометра», поделилась с участниками конференции данными по турпотоку — он увеличился на 30% по сравнению с 2021 годом, за счет индивидуальных туристов, в основном, из Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Но «главный турист» в Петербурге, или, как его назвал Сергей Корнеев, «самый легкий турист»  — он из Москвы и Московской области. Это также самый платежеспособный клиент, подчеркнула Юлия Кислова.

Что касается иностранных туристов, то хотя их число в 2022 году невелико, всего 160 тысяч или более 3%, существенно расширилась география таких турпотоков — в Петербурге появились путешественники из Катара, Арабских Эмиратов, Ливана, Марокко, Индии, Вьетнама. «Стало гораздо больше туристов из африканских и азиатских стран. Число иностранных туристов к 2025 году хотят довести до 800 тысяч», — сделала прогноз Юлия Кислова.

Квартирный туризм

Всего в гостиницах города разместилось 2,31 млн путешественников, это на 6% выше, чем в 2021 году, а остальные — останавливались на квартирах у друзей и родственников. Только 38% туристов размещаются в гостиницах Петербурга. Большинство не доезжает до отелей. При этом не более 16% останавливаются в качественных гостиницах — 3, 4, 5 звезд.»Пятерки от недогруза пострадали больше всех», — отметила эксперт.

В феврале-марте были многочисленные отмены бронирования, но с мая загрузка начала расти, и далее ниже 60% загрузка отелей в этом сезоне не падала. Первая декада августа — загрузка составила около 90%, продолжила Юлия Кислова.

С 1 июля обнулилась ставка НДС на услуги размещения, это почувствовали отельеры — мера поможет сохранить финансовые показатели. Но пока льгота не коснулась услуг питания, подчеркнула эксперт.

Опасения участников рынка вызывает и глубина бронирования — она еще не дошла до пандемийных показателей и составляет одну неделю в среднем. Цели поездки — культурно-познавательный туризм и встречи с друзьями и родственниками. По-прежнему привлекают события в период белых ночей —  «Алые паруса», «Фестиваль цветов», ПМЭФ и Юридический форум.

Средний счет поездки вырос на 14% и составляет 36,5 тысяч рублей. Возросли расходы на питание, расходы на посещение достопримечательностей.

Профиль туриста: молодая аудитория — около 40%, люди среднего возраста от 35 до 45 — первые по численности, самая малочисленная группа — менее 4% — старше 65 лет. 3-6 дней — средняя продолжительность поездки, 7-8 дней — если поездка приурочена к визиту к родственникам и друзьям.

Семейный тренд

Начиная со второго квартала увеличилась доля семей с детьми, которым требуются 3-4 местные номера, а количество таких номеров в гостиницах минимально. «В одном номере нужно разместить 4 взрослых людей, когда родители еще не готовы своим детям покупать отдельный номер», — сказала Юлия Кислова.

Семейный туризм будет долгим трендом и соотношение номеров  с большим числом спальных мест можно будет увеличить, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Эксперты предрекали «базовый» и «оптимистичный» сценарии для туризма Петербурга в 2022 году. Сергей Корнеев склоняется к оптимистичному сценарию —  город посетят 7 млн гостей.

Туристов на улицах Петербурга встречают даже танцами

Мировой мегаполис

Петербург будут продвигать и в стране, и в мире. Комитет по туризму, рассказал Сергей Корнеев, организует роуд-шоу по городам-миллионникам РФ, где велик процент обеспеченных жителей — именно они интересуют город в качестве туристов.

«Презентации прошли очень успешно. Везде были полные залы, растут продажи туров. Так, роуд-шоу Петербурга уже прошли в Казахстане и Азербайджане и запланированы в ближайших месяцах в Белоруссии. Формат B2B сопровождается форматом B2C: на центральных улицах и в аэропортах Баку, Еревана, Минска, Алма-Аты и Нур-Султана, Ташкента на цифровых носителях размещены анимированные постеры и видеоролики о городе на Неве.

В дальнем зарубежье Петербург в августе впервые был представлен на Международной туристской выставке в Гонконге. В перспективе — роуд-шоу и участие Петербурга в выставках в Индии и Вьетнаме. Роуд-шоу запланированы также в Объединенных Арабских Эмиратах и на новом перспективном рынке — в Саудовской Аравии (34 млн обеспеченных жителей, сказал Сергей Корнеев). Северная столица выйдет с презентацией на туристский рынок Ирана. Кроме того, для туроператоров стран СНГ, Большого Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки будут организованы ознакомительные туры в Петербург.

Сувенирные ряды на канале Грибоедова — мимо не пройдет ни один турист

С учетом логистики, которой пользуются посещающие Россию индийские туристы, на выставке в Индии будут организованы презентация и совместный стенд Петербурга и Москвы — в рамках общей маркетинговой кампании «Два города — миллион впечатлений».

Сергей Калинчук, эксперт комитета по развитию туризма и один из авторов метабренда «Санкт-Петербург», полагает, что Петербург надо продвигать как мировой мегаполис, как Нью-Йорк, Амстердам, Париж и Рим. «У нас есть море и много воды — что редкость для мегаполисов, это также надо активнее использовать», — подчеркнул специалист. И увидеть всю Россию можно из Петербурга — посмотреть, например, купола в Старой Ладоге или Пушкине, заехать в Новгород или Псков и оттуда податься в Москву. И улететь домой.

Никто не заменил 

Были отмечены на конференции и особенности бронирования отелей в этом сезоне.

«Букинг» ушел из России в марте 2022 года. Российские системы бронирования, которые до этого момента не особенно продвигали свои услуги, понимая, что соревноваться с мировым гигантом бесполезно, начали борьбу за российского туриста. «Преуспели ostrovok, bronevik, sutochno и другие системы, — говорит Алексей Мусакин,  вице-президент Российской гостиничной ассоциации (РГА), —  но даже все вместе по объему бронирования они так и не заменили «Букинг». 

На вопрос «почему», Алексей Мусакин отвечает так: во-первых, снизился общий объем бронирования. Второй момент — все отели, даже самые маленькие, где нет профессионалов по продажам, и были подключены к Booking и Airnbnb, начали подключаться к российским системам, и этот процесс еще идет.

«Но самое главное, — говорит Алексей Мусакин, — российским системам бронирования нужны пользователи. Если у туристов молодого и среднего возраста в кармане условно всегда был «Букинг», который, придя в Россию, вложил в рекламу десятки или даже сотни миллионов долларов, то сейчас у всех есть разные системы, которым еще нужно много продвигаться, чтобы стать узнаваемыми».

По данным платформы TravelLine в топ каналов продаж по Петербургу входят ostrovok.ru (33,59%), Яндекс.Путешествия (18,91%) и bronevik.ru (12,41%). В 2021 году соотношение было таким: booking.com (78,95%), Acase.ru (6,50%) и bronevik.com (2,98%).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс