Петербург за восемь месяцев посетили 5,54 млн туристов

Согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга»  с января по август 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года турпоток в город вырос более чем на 30%. Количество туристских прибытий за восемь месяцев в Петербург составило 5,54 млн.

Водные экскурсии — неотъемлемая часть туров в Петербург

Абсолютное большинство гостей — жители регионов России: 5,38 млн прибытий. Иностранцев — 160 тысяч, что не превышает 3% в общем объеме туристского потока, сообщает комитет по развитию туризма.

Средняя длительность пребывания туристов увеличилась с 3-4 дней до 3-6 дней. Значительная доля туристов из ближнего зарубежья остается в городе на 7-8 дней.

Средний чек российских туристов составил 36,5 тысяч рублей – это на 13,7% выше показателя прошлого года. Расходы гостей из дальнего зарубежья в Петербурге возросли на 16,3%.

Вклад отрасли туризма в экономику Петербурга за первые восемь месяцев, по предварительным оценкам, насчитывает около 215 млрд рублей. В 2021 году этот показатель был почти в два раза ниже и равнялся 124 млрд рублей.

Около 60% (3,28 млн) гостей города выбрали для проживания гостиницы. Чуть более 40% останавливались у родственников и друзей или в апартаментах.

По итогам первой половины августа средняя загрузка отелей Петербурга категории «3 звезды» составила 88,6 %, «4 звезды» — 79,9 %. Показатели средней загрузки пятизвездочных гостиниц оцениваются на уровне 66,8 %. В 2021 году в этот же период средняя загрузка в целом коллективных средств размещения не поднималась выше 52%. Рост загрузки коллективных средств размещения в текущем месяце в сравнении с августом прошлого года составил около 23%.

Высокие показатели загрузки на пике текущего сезона дают все основание полагать, что по итогам 2022 года туристский поток в Петербург может достигнуть 7 млн за счет внутреннего, прежде всего – индивидуального, семейного туризма.

По данным российских систем бронирования, цены на отели в Петербурге оказались в 1,5 – 2 раза ниже, чем в туристских центрах Европы.С 25 августа 2022 года стартовала программа кэшбека и, как рассчитывают работники отрасли, она привлечет в город еще больше туристов и путешественников.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс