Дмитрий Дикман осваивает Кронштадт

Ресторатор Дмитрий Дикман (рестораны русской кухни «Ятъ» и сеть Дикman’s Deli) 1 сентября запускает ресторанный комплекс в Кронштадте у парка «Патриот». Складскую зону бывшего производства БАДов он преобразует в ресторан, бар и веранду — всего на 400 м2, и будет ждать туристических потоков. А они идут на остров — до 20 тысяч туристов в выходные и до 9 тысяч в будни.

Дмитрий Дикман, основатель сети ресторанов Дикman’s Deli, «Ятъ», «Петруша» и других. Фото: «Ресторановед».

«1 сентября запускаем заведение на ул. Мануильского на 140 «посадок» в ресторане, баре и на веранде, — рассказывает Дмитрий Дикман. — Еще здесь будет зал для фуршетов площадью 60 м2″. Сейчас отремонтировано и будет использоваться 400 м2. Название заведение получило — Дикman’s Deli bar. Концепция ресторана  — мясная закусочная, блюда, приготовленные в коптильне, на гриле и мангале, копченые ребра, бургеры, стейки, рыба, а также блюда русской домашней кухни, российское крафтовое пиво».

Вывеска закусочной Дикman’s Deli

Помещение арендовано у частных лиц, это владельцы кронштадского завода пищевых добавок «Здравушка». Производство свернули и пространство в настоящий момент преобразуется в туристический кластер. Арендная плата будет составлять % от прибыли заведения, сообщил Дмитрий Дикман.

  1. Инвестиции в проект ресторатор оценивает в 15 млн рублей. «Я вложил в проект оборудование, мебель, автоматизацию от прошлых проектов. Ранее здесь была хлебоперканя для матросских команд», — рассказывает он.
  2. Свое производство
  3. Дмитрий Дикман, и сам выходец из туризма, многие годы принимал иностранные туристические группы в своем ресторане «Ятъ» и ресторане «Петруша». Сейчас предприниматель делает ставку на развитие внутреннего туризма и полагает, что это крепнущий общемировой тренд.
  4. В Петербурге на площади 140 м2 на Петроградской стороне действует производство полуфабрикатов и мясных деликатесов, принадлежащее Дмитрию Дикману, здесь готовят блюда из мяса, рыбы, су-вид, замораживают бульоны — все это поставляется в рестораны и доготавливается на месте. Производство строилось, как заготовительный цех для питания тысячи человек в день.
  5. История бренда
  6. Под брендом  Дикman’s Deli ранее действовало четыре заведения, в том числе, в Новой Голландии, у Ботанического сада, в «Голицын Лофте» и на улице Рубинштейна. «У нас есть опыт быстрого обслуживания, фестивальной деятельности,  также опыт работы с туристическим потоком», — рассказывает  ресторатор. Он хотел бы выйти на обслуживание 500 посетителей в день и на оборачиваемость столика 3-4 раза. Это в сезон, а зимой туризм в Кронштадте тоже есть, уверен Дмитрий Дикман, и поток будет расти.
  1. Бар Дикman’s Deli
  2. «Кронштадт становится точкой роста в сфере демократичного внутреннего туризма Петербурга, — уверен Дмитрий Дикман. — Остров Фортов, Морской собор, многочисленные городские музеи, морские экскурсии привлекают в сезон (май – октябрь) до 20 тысяч человек в выходные и до 9 тысяч в будние дни. В основном приезжают люди среднего достатка, семейные, с детьми.
  3. Часть на автомобилях, часть на общественном транспорте и туристических автобусах. Большинство активностей бесплатны, остальные доступны. В планах реконструкция большинства фортов, установка легендарной подводной лодки К3. Кронштадт становится городом-музеем Морской славы, центром семейного отдыха. Здесь началась современная жилая застройка».
  1. Ресторан Дикman»s Deli
    1. Вместе с тем общепит Кронштадта пока не развит, считает ресторатор. Много лет Кронштадт был местом из которого ушел военно-морской гарнизон, жители выезжали на работу в Петербург, в городе много военных пенсионеров, молодежь уезжала с острова.
    2. Ситуация меняется
    3. Сейчас ситуация в городе быстро меняется, открываются небольшие заведения, кофейни, пекарни, кондитерские, на Острове фортов работают фудзона, пиццерия, но в основном это фастфуд. В высокий сезон немногочисленные городские рестораны серьезно перегружены. Также в городе не хватает демократичных заведений с большим количеством посадочных мест, с детским меню и качественным сервисом, считают в Дикмаn’s Deli. Средний счет в заведении: туристического меню — от 500 рублей, ресторана a la carte — от 800.
    4. В Кронштадт из Петербурга отправляются водные и автобусные экскурсии, часть туристов добирается самостоятельно. Экскурсии туда продают компания «НеваПитер», «Солар», и другие.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс