Даниил Егоров: «Все погружается в единую точку»

Президент Владимир Путин встретился с Даниилом Егоровым, главой ФНС и глава УФНС отчитался: в первом полугодии запустили несколько важных проектов и в том числе, автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Президент добрил начинания. Бизнес хотел бы от нее больше.

Глава УФНС Даниил Егоров на встрече у Владимира Путина, президента РФ

Выдержка разговора президента и главного налоговика страны:

«В.Путин: Хотели ещё, я знаю, по малому бизнесу [доложить].

Д.Егоров: Да, по малому бизнесу. Как раз этот налоговый режим – он, я бы так сказал, для микропредприятий. Потому что это выручка в пределах 60 миллионов рублей – критерий – и до пяти человек работающих.

В.Путин: И Вы ускоряете эту процедуру?

Д.Егоров: Даже не просто ускоряем. Представляете, у них больше нет страховых платежей, всё погружается в единую точку, а подоходный налог переходит на банковскую систему. То есть не надо тратиться вообще на налоговый учёт, теперь этим занимаемся мы.

Вот это фундаментальное изменение, и аналогов такой системе налогообложения в мире нет, и при этом он добровольный. Поэтому мы на суд предпринимателей выносим этот режим. Если он им понравится… Соответственно, он сейчас полгода экспериментально в четырёх регионах и с 2023 года запускается уже на всю страну.

В.Путин: Хорошо».

Также Даниил Егоров сообщил, что самозанятых в стране уже 5,3 млн.

Предприниматели ранее скептически отнеслись к АУСН, об этом свидетельствовали данные опроса, который провел сервис «Актион Бухгалтерия» среди более чем 400 российских компаний, работающих во всех регионах страны. В выборку попали фирмы, чьи бизнес-показатели близки к тем, для которых предназначен новый режим.

Значительная часть респондентов (39%) объяснили, что переход на новый режим им невыгоден из-за высоких ставок налога. По аналогии со стандартной упрощенной системой налогообложения (УСН) налогоплательщики на АУСН могут выбрать объект налогообложения — «доходы» либо «доходы, уменьшенные на величину расходов». Но ставки на АУСН выше, чем на обычной УСН, — 8% и 20% соответственно по сравнению с 6% и 15%.

Как ранее писал «СДП» предприниматели предлагали расширить параметры АУСН, например, число работающих довести хотя бы до 50 человек. Тогда режимом мог бы воспользоваться малый бизнес.

Также предприниматели опасались и многочисленных ошибок в проверках налоговой и бесконечного их выяснения, и соответственно, траты сил и времени на ликвидацию таких ошибок. Однако, режим освобождает от ведения бухгалтерии. Бизнес надеется, эксперимент в 4 областях покажет результаты в ближайшее время.

В 2022 году АУСН стартовал в качестве эксперимента в 4 субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс