Предприятия легпрома и колледжи создают образовательный кластер

Владельцы и управляющие петербургскими предприятиями легкой промышленности отчаялись десятилетиями искать кадры, например, такие, как швеи и закройщики, и решили вместе с городскими колледжами создать кластер, где они смогут влиять на образовательные программы и привлекать выпускников на свои производства.

Мастерская тетарального костюма «Авантаж». Фото: Ольга Минова

ООО «Леди Шарм» (женская одежда Lady Sharm), ООО «Фабрика Алез» (производство сумок и чехлов), ООО «Пилигрим» (спецодежда), «Производственная компания «Рэд Фокс» (спортивная одежда  и экипировка Red Fox) и ИП Алексеева вместе с колледжами Петербурга создают образовательно-производственный кластер, где будут готовить кадры для легкой промышленности по новым стандартам.

К соглашению присоединились «Колледж Петербургской моды», «Ижорский колледж», «Российский колледж традиционной культуры», «Колледж «Звездный» и другие.

«Когда молодой человек приходит учиться «на дизайнера» и после выпуска он видит себя звездой мировой величины, то только потом выясняется, что «дизайнер» не умеет рисовать, возникают и другие трудности, отвращающие его от профессии, — рассказывает Валентина Миронова, основатель Модного дома «Леди Шарм» и одна из участников проекта, — поэтому мы в кластере будем влиять на образовательный процесс и выстроим систему обучения, которая не менее, чем на 50%, будет состоять из практики. Создадим из студентов мини-бригады, будем формировать для них небольшие заказы, и постараемся заинтересовать их результатами своего труда. Кластер должен найти способы привлечь молодежь в профессии легкой промышленности».

Мастерская тетарального костюма «Авантаж»

Валентина Миронова поясняет, что проблема кадров в легпроме не решается десятилетиями, нет ни швей, ни закройщиков, ни конструкторов одежды. Теперь с помощью комитета по труду и занятости создают кластер, который попробует закрепить кадры за петербургскими предприятиями. Руководители предприятий также будут «брать часы» для преподавания профильных предметов.

В основном, проблема кадров на предприятиях легкой промышленности решается за счет мигрантов, которые прибывают из стран Средней Азии, а также из других стран, даже из Индии.

Швеи, закройщики и конструкторы нужны не только относительно крупным производствам, но и небольшим мастерским, как мастерская театрального костюма «Авантаж», которая готовит сотни костюмов в год для Мариинского театра, Театра балета Бориса Эйфмана, и других петербургских и московских театров. В мастерских рассказывают, что кадры находят на hh.ru или Avito, большинство пришедших приходится доучивать на месте.

Завтра, 23 августа, в Смольном будет подписано соглашение о создании кластера.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс