Продавцов фейковых касс осудили

В Москве осудили продавцов фейковых кассовых аппаратов для ухода от налогового учета. Им назначено наказание от 9 до 2.5 лет.

В команде участвовали 14 жителей столицы, распространявшие фейковые кассовые аппараты среди предпринимателей. Их деятельность осуществлялась на территории продовольственных рынков столицы и заключалась во внесении изменений в ЭКЛЗ, пишет ТАСС.

Продавцы этих аппаратов на протяжении 7 лет регистрировали ИП на подставных лиц, затем от их имени оформляли доверенности на тех, кто сам не хотел официально заниматься предпринимательской деятельностью. Ставка аренды была от 5 до 10 тыс. рублей в месяц, в связи с чем оцененный следственными органами доход преступного сообщества был оценен в сумму более 120 млн руб.

Как сообщила представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, подсудимые — Асмат Джанашиа, Людмила Хапова, Максим Сорокин, Гильберт Шахбазян, Максим Панов, Алексей Денисенков, Светлана Прохорова, Ирина Михеева, Нелли Слукина, Евгения Бельдягина, Анатолий Лысенко, Вячеслав Можин, Александр Савельев, Андрей Шаров — были признаны виновными в организации и участии в преступном сообществе, незаконном предпринимательстве и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Джанашиа осужден на девять лет лишения свободы, Сорокин и Шахбазян — на 8,5 года, остальные получили от 2,5 до восьми лет, в том числе с испытательными сроками.

Как отмечает юрист Наталья Горячая, основатель сервиса «Делаем бизнес вместе», 5-10 лет назад это было в порядке вещей: арендовать ИП с кассой и заниматься предпринимательской деятельностью по доверенности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс