Визы в Финляндию дадут 10% обратившихся

Финляндия сократит выдачу виз туристам из России в 5-10 раз. В приоритете будут другие категории заявителей, заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

Хельсинки в разгар туристического сезона. Фото: Михаил Борисов

По словам министра, сейчас Финляндия ежедневно принимает около тысячи заявлений в  России, а после введения ограничений будет принимать от потенциальных туристов только по 100–200 заявок в день (т.е. 10‒20% от сегодняшних показателей).

МИД Финляндии подготовил механизм, который будет отдавать приоритет заявителям, нуждающимся в визе для посещения семьи, работы или учебы.

Хаависто подчеркнул, что важнее всего выработать общеевропейскую позицию по визам. Он заявил, что крупнейшими поставщиками туристических виз для россиян являются Греция, Италия и Испания — визы, выданные этими странами, позволяют россиянам путешествовать через Финляндию в остальные страны Европы.

Решения на уровне Евросоюза ожидаются осенью, после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге 30–31 августа, но Финляндия примет решения на национальном уровне уже в августе.

По данным источника «СДП» визы начнут выдавать по новым правилам с 1 сентября, а въезд по уже выданным визам ограничат.

Это ударит по бизнесу туркомпаний, которые только воспряли после ковидных ограничений и после того, как Финляндия начала выдавать визы. Были организованы однодневные и прочие туры в Финляндию, а также в Эстонию, они активно бронировались.

Петербургские туркомпании получили такие сообщения: «Согласно решению правительства Эстонской Республики, с 18 августа 2022 года въезд в Эстонию будет запрещен тем гражданам Российской Федерации, которым шенгенская виза выдана Эстонской Республикой. Решение касается рейсов как Санкт-Петербург — Таллинн, так и Санкт-Петербург — Рига (поездка по территории Эстонии)».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс