Сага о сервитуте на бывшем заводе «Арсенал» подошла к концу

Сегодня в Петербурге, на бывшем заводе «Арсенал», по решению суда демонтируют три шлагбаума, которые пропускали посетителей и владельцев помещений на территорию завода исключительно за отдельную плату. Это позволяло дополнительно собирать с арендаторов и владельцев около 20 млн рублей в год. Предприниматель обратился в суд и добился демонтажа незаконных шлагбаумов.

Демонтаж шлагбаумов на бывшем заводе «Арсенал» происходил утром 15 августа

Предприниматель Армен Манукян четыре года судился с арендатором земельного участка, рядом с которым расположено принадлежащее ему помещение — доступ к помещению ограничен и он не может начать там реконструкцию, чтобы перенести производство, которое работает на арендованных площадях. Все суды на стороне предпринимателя, но шлагбаум по-прежнему перегораживал вход и въезд на территорию, где находится помещение.

Демонтаж шлагбаумов на въезде на территорию завода

В 2018 году Армен Манукян, владелец ювелирного производства «Диамида», за 8 млн рублей приобрел помещение 300 м2 на территории, управляемой АО «Арсенал Недвижимость» (9,6 тысяч м2, договор с КУГИ Петербурга до 2056 года) на ул. Комсомола, территория ранее относилась к машиностроительному заводу «Арсенал». Предприниматель около 20 лет развивает производство на арендованных площадях в Приморском районе и давно мечтал о собственном помещении для него.

Однако сразу после приобретения, когда он уже запланировал реконструкцию, возникли препятствия  — оказалось, что доступ на территорию, где расположено помещение — платный, в буквальном смысле этого слова, для всех входящих и, особенно, въезжающих. На территории, где располагался когда-то флагман советского машиностроения, действуют множество предприятий — это производства, склады и прочее, словом, обычный петербургский технопарк.

«Приехали к нам две машины со строительными материалами, а их не пускают — требуют подключить их платный вход и въезд. Я получил две справочки от них, и — в суд», — рассказывает Армен Манукян, — платный вход — это что? — спрашивает он. — Хотите шлагбаум — оформляйте как положено».  Предприниматель собрал все документы и подал в суд, и заодно на госорганы — за бездействие. В декабре 2020 года ситуацию со шлагбаумами изучала «Фонтанка».

Как все устроено

Доступ на территорию, которая находится под управлением АО «Арсенал Недвижимость» происходит через три шлагбаума, которыми управляют работники пункта охраны. Самим доступом на территорию распоряжается ООО «Чайка Телеком Петербург», у которого есть тарифные планы допуска. Так, по положению от 1.05.2021 года, существует более десятка тарифных планов, предусматривающих разные варианты допуска на территорию АО — как для арендаторов, так и для тех, кто к ним направляется, с ограничением времени, и без, по цене за посещение от 156 до 312 рублей. Легковому транспорту въехать на территорию встанет дороже —  легковому автомобилю с ограничением по времени въезда сроком на месяц — от 5460 рублей, без ограничений для грузового автомобиля на месяц — от 14 820.

Предприниматель Армен Манукян планировал перенести в это помещение производство ювелирных изделий

Остап Бендер бы позавидовал — получать доход не только от сдачи в субаренду, но и от допуска к объектам, это не вам не показ провала. По подсчетам специалистов платный въезд аккумулирует около 15-20 млн рублей в год.

Как быть

Предприниматель, которому нужно было начинать ремонт, обратился сначала в ООО «Чайка Телеком Санкт-Петербург» с просьбой предоставить правоустанавливающие документы на шлагбаумы и доступ, и получил ответ, что все оформлено в соответствии с законодательством РФ, затем — в государственные органы  с запросом относительно определения законности установки поста охраны и шлагбаумов.

«Несмотря на установление обстоятельств самовольного размещения указанных элементов, — сказано в определении суда, — вопрос о демонтаже незаконно установленного шлагбаума и поста охраны (будки) ни одним из госорганов не разрешен». Предприниматель судился четыре года, в том числе и с государственными органами — КИО и ККИ, которые по закону обязаны были обеспечивать пользование имуществом на своей территории, сданной в аренду.

Суд да дело

Суд единожды встал на сторону девелоперов и отказал Армену Манукяну в его желании попадать в свое помещение беспрепятственно, но аппеляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 января 2022 года расставило все по своим местам: судебная коллегия полагает, что выводы суда первой инстанции были ошибочны и противоречат нормативным положениям материального права. Право публичного сервитута зарегистрировано в установленном порядке в Едином госреестре недвижимости. Поэтому суд обязал АО «Арсенал Недвижимость» демонтировать шлагбаум на въезде на земельный участок к принадлежащему истцу помещению.

Обращения предпринимателя в госорганы вынудило комитет по контролю за имуществом обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с АО «Арсенал Недвижимость» штраф и обязать демонтировать шлагбаумы и будку КПП.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования комитета. Тринадцатый Арбитражный суд в марте 2022 года оставил решение предыдущей инстанции в силе.

В апреле 2022 года Калининским районным отделом службы судебных приставов по Санкт-Петербургу возбуждено исполнительное производство в отношении АО «Арсенал Недвижимость» по заявлению предпринимателя.

Планы

Но беспрепятственный доступ — это не все решение проблем с помещением будущего ювелирного производства. У предпринимателя были планы — провести реконструкцию объекта, в том числе, заново покрыть крышу здания -сейчас через нее легко можно рассмотреть цвет летнего петербургского неба.

Однако и здесь возникли препятствия. У здания, в котором располагается помещение, есть другие собственники — соседи, и покрыть крышу только для себя не получится, нужно действовать сообща или, по крайней мере, с согласия этих соседей. Тем более, ремонт по нынешним временам предстоит дорогостоящий. Однако основным соседом по зданию числится опять — АО «Арсенал Недвижимость» и его представители дали понять Армену Манукяну, что им крыша не нужна. Таким образом, ремонт застопорился.

«Если бы они дали возможность построить второй этаж (высота потолка в помещении более 6 м), я бы даже принял бы все их пропуска, — говорит предприниматель, — но согласование на реконструкцию нужно провести со всеми совладельцами здания, где находится помещение. Здесь 3 собственника и самый большой — АО «Арсенал Недвижимость» — против реконструкции.  Думаю, что это будет бесконечно», — говорит Армен Манукян.

«Выкупить землю я тоже не могу — опять нужно согласие всех собственников, — рассказывает предприниматель, — сейчас заплатил городу 400 тысяч за год аренды, оказывается, если идет ремонт — тарифы за пользование земельным участком — повышенные. Перевел помещение в склад  — цена упала. А если бы заработало производство — она бы составила тысяч 70 в год. Так что производство обходится дешевле», — говорит Армен Манукян.

Приставы, кстати, там и не смогли найти ответственное лицо, чтобы вручить ему уведомление о демонтаже.

Как у других

Опрошенные «СДП» петербургские технопарки обычно не применяют платный вход и въезд, за исключением длительных парковок на территориях.

Так, в технопарке «Ленполиграфмаш» на набережной реки Карповки, где работает более 200 компаний и ИП, вход бесплатный, рассказал  директор технопарка Даниил Старковский.

«Вход на территорию свободный круглосуточно. Размещение в офисных помещениях после договора аренды, платное. Размещение в пространстве «Точке кипения» и прочих свободных пространствах — бесплатно. Парковка на территории — 15 минут бесплатно».

Всего в Петербурге около 50 технопарков, в том числе, «Смоленка», «Ингрия», «Мануфактура Громова» и другие.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс