«Энергия природы» вместо поддержки получила иск на 1,5 млн

Пандемийные иски еще настигают предпринимателей. Так компания «Энергия природы», организатор столовой в городском Центре развития и поддержки предпринимателей (ЦРПП), получила иск на 1,5 млн рублей за неоплату аренды и пеней, в том числе, во время пандемии, когда все заведения общепита в городе были закрыты.

Столовая городского центра развития и поддержки предпринимательства

История началась с того, что предприниматель Алексей Шишов, владелец в прошлом фабрики печенья «Авангард» и ныне развивающий производство безглютеновой продукции и предприятия общепита, предложил Центру развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП), который располагался тогда на Полюстровском пр., организовать столовую. Случилось это в 2018 году. Столовая была необходима, так как ЦРПП проводил мероприятия, людей там с первого взгляда, было много, и другого кафе в здании не было.

Инвестиции в проект по словам предпринимателя, составили более 5 млн рублей, это пошло, в том числе, на ремонт 184 арендованных м2, покупку и установку вентиляционного оборудования, санузлов, счетчиков, холодильных камер, мебели. Арендная ставка составляла 5 340 рублей за м2 в месяц. Окупить проект планировалось за 3-4 года, но это не удалось, началась пандемия. К тому же ЦРПП вынужденно сменил локацию — здание изъяли по распоряжению губернатора для открытия там школы, а центр переехал в технопарк «Ленполиграфмаш» на Петроградскую.

Предприниматель Алексей Шишов, генеральный директор ООО «Энергия природы»

Досрочное расторжение

«Аренда таким образом закончилась досрочно, 31.07.2020 года, на основании соглашения о расторжении договора, которое меня в ЦРПП уговорили подписать. Причина — переезд ЦРПП на новый адрес», — рассказывает Алексей Шишов. Предприниматель также отмечает, что не рассчитывал на досрочное расторжение, иначе бы не инвестировал 5 млн рублей. Кроме того, он рассчитывал заинтересовать молодых предпринимателей технологией производства безглютеновой продукции, проводить мастер-классы и семинары, учитывая интерес к этому направлению в мире.

И вот неожиданно предприниматель получает иск, в котором ЦРПП скрупулезно подсчитал не оплаченную аренду, неустойку и пени по ним. В исковом заявлении в Арбитражный суд центр просит погасить задолженность по арендной плате — 630 тысяч рублей, возмещение затрат на содержание помещения — за январь, февраль, март, апрель, май, июнь и июль  2020 года — 292 тысячи рублей, пени на сумму — 551 тысячу, неустойку в виде пени на сумму 35 тысяч рублей и госпошлину на 28 тысяч.

Шишов очень сильно удивился — ведь в марте 2020-го года началась пандемия коронавируса и все учреждения, в том числе ЦРПП, помогающий малому бизнесу консультациями и организацией встреч, был закрыт, столовая также была закрыта, посетителей не принимали. Кроме того, он полагает, что его организация была включена в перечень тех, кому полагается коронавирусная поддержка в виде освобождения от арендной платы, так как среди видов деятельности «Энергии природы» есть и общепит.

«Вопрос с задолженностью на момент начала пандемии мне в ЦРПП обещали урегулировать, — рассказывает Алексей Шишов, — но в итоге подали иск на полную сумму и пени».

На вопрос, почему у «Энергии природы» образовался долг по аренде еще до начала пандемии, за первые два месяца 2020 года, он объясняет это слухами о переезде центра и тем, что весь январь учреждение якобы не работало, трафика там не было, столовая также простаивала. «Было не понятно, платить или нет, и за что», — говорит Шишов.

Комментарий ЦРПП

«Свое дело плюс» обратилось в ЦРПП за комментарием по ситуации. Вот, что там ответили: «В условиях негативных экономических последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции комитетом имущественных отношений Петербурга для пользователей городской недвижимостью были введены антикризисные меры имущественной поддержки для отраслей, установленных федеральным законодательством, как наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Перечень таких отраслей российской экономики определен постановлением правительства РФ от 03.04.2020 № 434. КИО Петербурга на основании принятых законов издал распоряжение о предоставлении возможности отсрочки арендных платежей по действующим договорам аренды, заключённым государственными учреждениями с организациями, ведущими деятельность в сфере наиболее пострадавших отраслей экономики.

Договор аренды между СПб ГБУ «ЦРПП» и ООО «Энергия природы СПб» к моменту утверждения мер поддержки по отсрочке, был расторгнут. Оснований для освобождения от арендных платежей ООО «Энергия природы СПб» не предусмотрено действующим законодательством.

В связи с отсутствием погашения ООО «Энергия Природы СПб» задолженностей по арендной плате, возмещению коммунальных платежей в течение длительного периода времени (более 1 года), СПб ГБУ «ЦРПП» было подано обращении в суд. По результатам судебного процесса Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было принято решение о взыскании с ООО «Энергия природы СПб» основной задолженности по арендной плате, коммунальных платежей, также сниженной суммы неустойки и судебных расходов в виде государственной пошлины».

Не значимые

ВРиО председателя КИО Александр Герман также ответил депутату ЗакСа Петербурга Денису Четырбоку в ответ на его вопрос, почему так обошлись с «Энергией природы» — что организация не входит в число получателей льгот. «Льготы по арендной плате могут быть предоставлены только организациям (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим социально значимые виды деятельности», — написал чиновник. Из КИО Алексею Шишову также ответили, что так как комитет не является стороной в договоре, он не может списать задолженность.

Алексей Шишов обращался также в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) — ему подчиняется ЦРПП, рассказывал о том,  столовая вплоть до момента закрытия была убыточной, и теперь еще и у него требуют погасить задолженность по аренде за то время, пока она была закрыта. Открывая столовую в ЦРПП, он рассчитывал на трафик, в том числе, на трафик от мероприятий центра, сотрудников и посетителей, но их, по мнению предпринимателя, было мало и трафика практически не просматривалось.

На вынос и доставку

«С учетом того, что ЦРПП переезжал, а также была ситуация с ковидом, которая привела к тому, что большинство сотрудников ушло на удалёнку и, по сути, в столовой не было посетителей. Алексею Шишову руководство ЦРПП обещало урегулировать вопрос, но всё это было на словах. В суде они говорят, что они не препятствовали работе и доступу в помещение. Столовая могла, мол, работать на вынос и на доставку», — говорит юрист Павел Киклевич.

В ЦРПП на Полюстровском пр проходили мероприятия для малого бизнеса

Следует отметить, что столовая находилась в глубине здания центра поддержки и попасть в него с улицы через пункт пропуска было не так просто. Легко наладить работу навынос не получилось бы также потому,  что Полюстровский проспект довольно безлюдный в этом месте.

В письме к директору ЦРПП Льву Кузнецову Алексей Шишов просит освободить его предприятие от уплаты долга за аренду с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2020 года, а также дать отсрочку по уплате задолженности за январь-март 2020 года и июль. Также он просит погасить упущенную выгоду в связи с досрочным расторжением договора.

Решением Арбитражного суда в апреле 2022 года  неустойка по долгу снижена до 183 тысяч, но все остальное оставлено в силе. «Обидно за державу», — говорит Алексей Шишов, который считает пересчет долгов по-прежнему несправедливым, а декларируемое отношение к малому бизнесу, как к приоритетной отрасли для развития российской экономики, не соответствующим действительности.

В чем поддержка

«В чем заключается тогда поддержка государством малого бизнеса? — спрашивает Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей. — В трудные времена государство подставляет плечо своим гражданам и малым предпринимателям. Алексей Шишов состоит в нашем Союзе более 20 лет, всегда развивал пищевое производство, теперь руководит секцией общепита, входит в совет директоров нашей организации. Надо же учитывать нестабильность ситуации и санкции, и все пандемийные трудности, с которым столкнулся малый бизнес. Но нет, подать в суд гораздо проще».

Роман Пастухов добавляет, что Союз, действующий на членские взносы, и оказывающий большую консультационную помощь малому бизнесу в Петербурге, в пандемию обратился к петербургским властям с просьбой оказать материальную помощь организации, так как взносы поступать практически перестали  —  ведь Союз за свои заслуги трижды награжден медалью «За заслуги перед Петербургом» и президентом РФ — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но получил ответ, что помощь не полагается.

Роман Пастухов считает, что для ясности список получивших государственную помощь нужно публиковать в Интернете. «На собрании в Союзе спрашиваешь — получил ли кто-нибудь помощь от государства? И в ответ — гробовая тишина», — говорит президент организации.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс