14-летним дадут займы на аренду и ремонт до полумиллиона рублей

Молодые предприниматели могут получить гранты на создание или развитие бизнеса. Программу запустило Минэкономразвития. Действующий бизнес возмущается такой поддержкой: где молодой предприниматель возьмет софинансирование проекта в размере 25% и почему молодежным в Минэке считается возраст до 25 лет, а не до 35, «как везде». 

Кто может претендовать?
ИП или юрлица, учредителями которых являются лица в возрасте 14-25 лет (лицам, не достигшим совершеннолетия требуется согласие родителей). Размер гранта:
от 100 до 500 тысяч рублей.

На что можно потратить?
• аренда или ремонт помещения;
• присоединение к инженерным сетям;
• приобретение оборудования, оргтехники, ПО;
• оплата услуг ЖКХ и связи и т.д.

Обязательные условия:
— софинансирование не менее 25% от стоимости проекта.
— прохождение бесплатного обучения в Центре «Мой бизнес».

Куда обращаться? В местные органы власти — министерство экономики своего региона или департамент экономики.

Центры «Мой бизнес» во всех субъектах РФ помогут:
• подготовить заявку на грант;
• написать бизнес-план для проекта.

В телеграм-канале Центра поддержки и развития предпринимателей (ЦРПП) на эту тему развернулась дискуссия. Одни предприниматели спрашивают, почему возраст получателей поддержки по этой программе ограничивается 25 годами — «а в 26 становятся олигархами?» и предлагают начинать искать предпринимателей, начиная с 3 лет, спрашивают читатели канала, другие предполагают, что за 14-летними бизнесменами стоят их родители, а третьи задумываются о том, что они годами ищут поддержки для своих разработок и ничего не получили.

«Когда человек инженер, изобретатель, предприниматель с 2010 года пишет, идет полный игнор ничего не воплотили. А вот такие вещей странных предпринимателей-директоров в 14 лет с родителями всё больше. Умом это не понять», — пишет пользователь.

Особый интерес вызвал пункт обязательного софинансирования в размере 25%. «Откуда у молодого предпринимателя 25% денег? Если он только начинает? Что за такая поддержка? 500т грант? И 250т свои!!! Грант получается 250т.р? Где логика?», — возмущаются пользователи.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс