В «Пятерочках» откроют пространства для танцев и соседских групп

В этом году в магазинах «Пятерочка» в Петербурге откроют 83 площадки для общения соседских групп и местных сообществ. «Это выставки, шеринги мастерклассы, бибилиотеки и даже уроки танцев», — пояснили организаторы. Как раз сейчас проходит отбор проектов. Информация может быть интересна, в том числе, и социальному бизнесу — появляются новые площадки.

В Петербурге и других городах могут появиться новые танцевальные площадки

Об этом сообщили в благотворительном фонде «Добрый город Петербург», который известен конкурсами проектов социального бизнеса. Фонд стал организатором проекта.

«Мы с командой выводим старые добрые беседки на новый уровень — создаём центры местного сообщества (ЦМС), — говорит Валерия Балахонова, координатор фонда. — Это специально созданные места, где жители района могут не только обменяться новостями, разместить своё объявление и познакомиться с соседями, но и провести мероприятие для детей, обменяться вещами, книгами, саженцами, да и в целом, не чувствовать себя одиноко».

Часто центром притяжения местных жителей оказываются магазины у дома. Сеть «Пятерочка» привлекла в помощь наш фонд, рассказывает Валерия Балахонова, и теперь мы планируем более 1000 активностей в «Пятёрочках» во всех районах Питера. Так что, когда вы зайдёте за хлебом и вдруг попадёте на урок сальсы в отделе фруктов и овощей, не удивляйтесь!».

В Х5 подтвердили запуск проекта. Как раз сейчас идет отбор проектов и групп, которые могли бы наполнить «Пятерочки» досугом и общением.

«Открываем площадки в 83 «Пятерочках» в Петербурге, а также в Екатеринбурге и Перми, мероприятия, которые готовимся провести — это выставки, шеринги мастерклассы. Средства в ЦМС инвестирует сеть, Фонд привлекает проекты — местные сообщества и активистов. Сейчас как раз проходит их отбор».

Валерия уточнила, что в Петербурге идет речь о привлечении сотни сообществ. Проект с участием фонда «Добрый город Петербург» продлится до января, а затем отправится в самостоятельное плавание.

Ранее Фонд устраивал конкурсы социальных бизнесов, таких, как оздоровительное пение, переработка мусора, и многие другие. Скорее всего, в магазинах сети под проект будут использоваться кофе-зоны, о которых «СДП» недавно рассказывал.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс