Маркетплейсы станут участниками оборота маркированных товаров

Маркетплейсы и агрегаторы с 1 марта 2023 года будут обязаны выполнять все требования к обороту товаров на своих площадках и нести ответственность за продажу контрафакта или не промаркированной продукции, соответствующие постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, маркетплейсы приравняли к остальным участникам оборота товаров — ранее для них делалось исключение. Таким образом, нормы, предусматривающие ответственность за торговлю контрафактом и непередачу сведений в систему обязательной цифровой маркировки, теперь будут распространяться на онлайн-платформы.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) (операторе системы «Честный знак») в свою очередь отметили, что ранее недобросовестные поставщики пользовались лазейкой и могли реализовывать через маркетплейсы не маркированные товары неизвестного происхождения, а некоторые маркетплейсы позиционировали себя как курьерские компании, оказывающие исключительно логистические услуги и не несли ответственность за торговлю такими товарами.

«Именно онлайн-платформы получают деньги от потребителей, формируют кассовые чеки, но полные данные о выводе из оборота товаров не передавали ни оператору системы маркировки, ни поставщику. Эта проблема решалась в течение двух лет и наконец получила логическое завершение», — добавили в ЦРПТ.

Стоит заметить, что об этом неоднократно говорили предприниматели на встречах, посвященных внедрению маркировки. В частности, это тормозило работу предприятий легкой промышленности, которые торгуют через маркетплейсы сумками, обувью и одеждой.

Маркетплейсы до сих пор не считают себя участниками оборота маркированных товаров, и потому не вводили и не выводили товар из оборота, тем самым поставив в затруднительное положение своих поставщиков — производителей маркированных товаров. В «Честном Знаке» знают о проблеме, рассказывали петербургскому бизнесу в конце марта, и ведут с платформами переговоры. Кстати, участниками системы маркировки не являются и курьерские службы доставки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс