Проверять бизнес будут через приложение

К концу года планируется запустить мобильное приложение «Инспектор», с помощью которого проверки бизнеса будут проводиться в режиме видеосвязи, то есть предприниматель и контролер будут общаться онлайн. Об этом рассказал Алексей Херсонцев, заместитель министра экономического развития РФ.

Инспекторы могут появиться в онлайн-приложении

Как уточняет сайт Минэка, в приложении также будут формироваться и подписываться облачной электронной подписью все документы, связанные с проверками. Речь, видимо, идет не только о налоговой, но и о других контролирующих структурах.

Новым трендом во взаимоотношениях контрольно-надзорных органов с бизнесом является профилактические визиты, которые не предполагают возможность наказания предпринимателя. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, выступая в прямом эфире официального сообщества Корпорации МСП ВКонтакте.

«Если за второе полугодие 2021 года было совершено 40,8 тыс. таких визитов, то за полгода 2022 года их проведено уже 157,6 тыс. Это лишь на 25 процентов меньше, чем число проверочных мероприятий, проведённых в стране за этот же период, — подчеркнул Алексей Херсонцев. — При этом все профилактические мероприятия для бизнеса носят исключительно добровольный характер — они не могут проводится без согласия предпринимателя. И при проведении, например, профилактического визита инспектор не вправе требовать предоставить документы, не может наложить наказание».

Бизнес говорит, что видимо, проверяющие не знают, что проверочные мероприятия должны носить добровольный характер.

«Конечно, решающую роль [в снижении количества проверок] играет мораторий, который введен правительством РФ с 10 марта. Мы также видим устойчивый тренд на снижение числа проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. За полгода 2022 года проведено 57,7 тыс. проверок, что в 2,5 раза меньше чем за аналогичный период 2021 года», — сказал замминистра.

Весной на портале Госуслуг запущен сервис для бизнеса и граждан, где можно пожаловаться на недобросовестные действия проверяющих органов в рамках введенного моратория на проверки. При этом срок реагирования на эту жалобу не превышает одного рабочего дня.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс