Письмо в Минфин в поддержку заявления Минэка

РОО «Содействие малому бизнесу» направило обращение в Министерство финансов РФ, в котором выразило поддержку инициативе Минэкономразвития и заместителю министра Татьяне Илюшниковой. Замминистра в начале июля написала в Минфин письмо с просьбой отложить введение закона о переводе ювелирной отрасли на основную систему налогообложения и запрет ведения бизнеса на УСН и ПСН. В результате вступления в силу закона деятельность могут прекратить 90% компаний и ИП отрасли, а это минус 135 млрд рублей, подсчитали ювелиры.

«Ассоциация ювелиров Петербурга» является обособленным членом РОО «Содействие малому бизнесу» и участниками объединения является более 500 предпринимателей, в том числе, и ведущие деятельность не только в Петербурге. На сегодняшний день, главная проблема, которая обсуждается сообществом, это запрет на использование упрощенной и патентной системы налогообложения с 2023 года для производства и торговли ювелирными изделиями», — говорится в письме.

Татьяна Илюшникова, замглавы Минэка, курирует малый и средний бизнес в России

Принятие новых положений об отмене спецрежимов было сделано для того, чтобы создать равные условия для всех участников ювелирного рынка, говорится далее в письме.

Вместе с тем, как известно из открытых источников, выручка компании Sokolov, лидера ювелирной отрасли, даже в условиях санкций за первое полугодие 2022 года выросла на 26% и составила 13,3 млрд рублей. «Крупный бренд дает рост на 26%, что показывает преимущество компании на ОСНО, даже в условиях применения в отрасли спецрежимов, — говорится в письме. — Со стороны представителей сектора малого предпринимательства утрата возможностей применения УСН и ПСН принесет значительное сокращение числа субъектов МиСП, а также увеличение «серого» рынка и социальные негативные последствия».

Свою деятельность могут прекратить до 90% компаний и ИП ювелирного рынка, а это минус 135 млрд рублей годового оборота и от 60 тысяч до 100 тысяч безработных в отрасли. 

Следует учесть и убытки смежных отраслей — поставщиков оборудования, арендодателей, охранных предприятий.

Ассоциация ювелиров полностью поддерживает обращение Татьяны Илюшниковой и просит перенести вступление в силу неприменение УСН и ПСН до 2025 года. «Свое дело плюс» будет следить за развитием ситуации.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс