Договоры на землю на 7 лет в Петербурге решили не продлевать

В Смольном прошло совещание, на котором региональные власти обсудили важный для малого бизнеса города федеральный закон, который дает право местным властям продлить договоры аренды и размещения для временной торговли сроком на 7 лет. Предварительно решили, что продлить можно — но всего на год. Документа еще нет, бизнес ждет.

Совещание, где обсуждали возможность продления аренды и размещения НТО на земельных участках города на 7 лет, прошло в Смольном

27 июля в Петербурге, в Ратуше, прошла конференция, посвященная Дню торговли, где предприниматели как раз обсуждали, что федеральная инициатива лежит в городе без движения с марта, когда она была принята федеральными властями в виде постановления правительства РФ — продлить договоры размещения на земельные участки под НТО на 7 лет, но сроки могут быть изменены исходя из местных условий. Никаких постановлений на эту тему в Петербурге не принималось, бизнес ждал, надеялся и упрекал в задержке КИО.

Но как раз КИО в лице зампредседателя комитета Кирилла Федорова выступил на этом совещании за продление договоров на 7 лет. Как сообщает Телеграм-канал депутата ЗакСа Петербурга Ирины Ивановой,  предложение продлить договоры на семь лет, как это установлено в постановлении правительства РФ № 353, неожиданно поддержал заместитель  председателя КИО Кирилл Федоров. О том, что в нынешних условиях необходимо максимально поддерживать работающий бизнес говорил и уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. «Но разговор все равно, упорно и категорично, возвращался к московскому опыту – продление договоров до 31 декабря 2023 года», — пишет тг-канал.

По мнению представителей комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КППИТ) о долгосрочном продлении этих договоров речи идти не должно, продолжает канал. Это объясняется тем, что ведомство заинтересовано в развитии собственного проекта по размещению государственных торговых павильонов.

Идея о развитии городских павильонов, которые можно будет сдавать предпринимателям, появилась давно, еще при прежнем руководителе «предпринимательского комитета» Эльгизе Качаеве, тогда тоже, в 2016-2017 годах, изучали московский опыт — (в столице городские павильоны работают с 2016 года — Ред.), но денег на программу не нашли.

«Безусловно, это важная и нужная программа,- говорит Ирина Иванова. — Но непонятно, почему страдать должны те, кто сейчас честно работает и платит налоги? Для справки: всего в городе более 4000 договоров, связанных с размещением НТО. И начисленная арендная плата по ним составляет чуть более 1 млрд рублей.

Я в итоге предложила компромиссный вариант, рассмотреть хотя бы  средний срок продления таких договоров — хотя бы на три года без каких-либо дополнительных условий. Однако позиция финансово-экономического блока осталась незыблемой: продлевать договоры только до конца следующего года», — пишет Ирина Иванова.

В общем странно все это, говорят предприниматели и выражают в обсуждении в чатах свое возмущение.

«Пока неясно, в какой форме эта мера поддержки будет принята  — законом Петербурга или постановлением правительства, эти юридические тонкости решатся в рабочем порядке. Сроки исполнения тоже неизвестны, на заседании они обозначены не были.  Ясно только одно: несмотря на то, что почти все регионы продлили договоры на размещение НТО на семь лет, у нас как всегда «свой путь»: исполнительная власть города готова поддержать этот бизнес лишь годовым продлением договоров», — резюмирует депутат.

Предприниматель Ашот Эфендиев, владелец сети павильонов в Купчино, прорвался на трибуну торговой конференции и эмоционально спрашивал: «В Липецке приняли, в Ростове приняли, в других субъектах приняли это продление  — у нас нет. Почему?». Договора на 7 лет продлили в более, чем 10 регионах России.

В любом случае, депутаты ЗакСа сейчас на каникулах и если продление на год решат принимать региональным законом, как это водится в Петербурге, возможно произойдет это только в сентябре.

Кроме того, тех, у кого договор размещения истекает до 31 декабря 2023 года, вероятно, не так много, а все остальные, у кого договора заканчиваются в другие сроки, просто останутся при своем. Ждем подробностей про городскую программу государственных киосков.

Мнение бизнеса

«Меняются Губернаторы, вице-губернаторы, председатели комитетов, но политика по уничтожению нестационарный торговли остаётся прежней, неизменной. По-прежнему Петербург остаётся лидером в России по уровню развития сетей (81% всей торговли по данным КППИТ — Ред.). Именно они и только они являются, по-видимому, инициаторами и заказчиками уничтожения малого бизнеса в области не стационарной торговли. Все остальные — это исполнители.
Какая связь между развитием городского формата НТО и продлением договоров аренды на 7 лет предпринимателям с действующими договорами? Никакой! Абсолютно. Развивайте, что хотите. Я здесь причём? Или город планирует развивать собственные НТО за счёт меня — со мной прекратить договор, выселить меня и на раскрученное место установить свой объект?», — спрашивает Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг».

«Глубокое непонимание, что надо сохранять каждого предпринимателя, который пусть не приносит больших доходов в бюджет, но дает рабочие места, тем самым поддерживает социальную стабильность в городе, показывает огромный разрыв между нуждами малого бизнеса и чиновниками, у которых стабильность заработной платы не зависит от количества сохраненных предпринимателей и предприятий малого бизнеса», — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс