ОПОРа предложила поддерживать малый бизнес по отраслям

«ОПОРа России » отправила предложения в 14 федеральных органов исполнительной власти о формировании специального плана поддержки небольших компаний на уровне курируемых ими сфер. В частности, письма были адресованы в Минтранс, Минэнерго, Минцифры, Минсельхоз, Минпромторг, а также Росавиацию, и другие ведомства. Бизнес считает, что его не нужно поддерживать, а нужно снизить налоговую нагрузку и сделать страховые взносы 15%.

Малый бизнес особенно прижился в производстве продуктов питания и открытии кофеен, кондитерских и пекарен

«Опора» в своем предложении ссылается на постановление правительства № 753 от 13 октября 2008 г., которым за отраслевыми ведомствами были закреплены полномочия по развитию МСП. Это решение было принято в период мирового кризиса, сообщают «Ведомости».

Главное участие, которые должны оказывать отраслевые ведомства в рамках партнерства с МСП, должно сводиться к оценке имеющихся компетенций у бизнеса для реализации поставленных задач и экспертизе полученных результатов, считает Максим Максимов, доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова. При этом одним из базовых принципов сотрудничества по треку «государство – малый бизнес» следует признать минимизацию формальных процедур контроля над деятельностью субъектов МСП, уверен эксперт.

При этом стоит избегать создания неоправданных тепличных условий для МСП, конкуренция должна оставаться главным арбитром при реализации всех начинаний на поле импортозамещения в частности и развитии МСП в целом, заключает эксперт.

Другие эксперты, опрошенные «Ведомостями», также согласны с тем, что малому бизнесу надо помогать с учетом его отраслевых особенностей.

Юрист Наталья Горячая, основатель сервиса «Делаем бизнес вместе», просит в своем Телеграм-канале не развивать малый бизнес, а снизить нагрузку на него.

«Нет, не надо, умоляю, заклинаю. Не надо чиновникам вменять обязанность развивать МСП.
Пожалуйста, сделайте НДС 10% на всё (или отмените его полностью, заменив налогом с продаж), страховые взносы — 15% на всё, разверните КНД в сторону предприятия, снимите руки ЦБ с удавки на кредитной политике и забудьте об МСП до конца своих дней», — говорит Наталья Горячая.

«Не надо нас развивать. Мы сами это сделаем. Только прекратите делать бесчисленные реестры и неналоговые обязанности. В остальном мы сами справимся.

Не чиновники должны решать, как и куда развиваться МСП. Он сам знает, что нужно потребителю. Не надо между бизнесом и потребителем ставить чиновника с бессмысленными KPI. Иначе у нас останутся только чиновники и самозанятые», — говорит она.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс