На рынке труда самозанятых лидируют курьеры

С начала года работодатели Северо-Западного федерального округа разместили более 7 400 вакансий для самозанятых. Это на 151% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Эксперты выяснили, специалистам каких профессий проще всего найти работу в качестве самозанятого, сколько готовы платить компании, а также какие льготы есть для самозанятых.

Наибольший спрос на самозанятых в регионах СЗФО сейчас демонстрируют ИТ-компании (более 1 200 вакансий, что на 161% больше, чем в 2021 году), подсчитал портал hh.ru. Высока доля вакансий для самозанятых от компаний из транспортного сектора (более 700 рабочих мест, что на 77% больше, чем в 2021 году). Также держат спрос на самозанятых работодатели из сферы ретейла (более 500 рабочих мест с начала года и 4% прироста вакансий). В области образования и науки работодатели также активно ищут варианты сотрудничества с самозанятыми (порядка 300 вакансий и +165% прироста год к году).

Самыми востребованными у работодателей Северо-Запада остаются курьеры (каждая пятая вакансия или 19%). Достаточно просто найти работу или проект самозанятым менеджерам по продажам, водителям, продавцам и кассирам, упаковщикам, программистам, а также операторам колл-центров.

Среднее вознаграждение в вакансиях для самозанятых Северо-Запада находится на уровне 40 000₽. Самые высокие зарплатные предложения фигурируют в вакансиях для самозанятых ИТ-специалистов, маркетологов, риелторов, а также инженеров и проектировщиков в сфере строительства. На данный момент соискателям СЗФО доступно порядка 300 вакансий с зарплатой от 240 000₽.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс