Почему отели в Турции дешевле: ответ специалиста

В сети — и в Телеграме и на сайтах новостных, уже второй день разгорается спор в комментариях под новостью о том, что отели в Турции в три раза дешевле, чем в на российском юге, пишет эксперт туристического рынка Роман Еремян. Он перепроверил фактические данные и объяснил почему так получается. 

Отели в Турции находятся в гораздо более выгодно положении, чем в России

«Выглядит вызывающе, согласен, — пишет Роман Еремян, директор Центра стратегического анализа и разработок; руководитель рабочей группы по статистике, туристическим ресурсам и инвестициям экспертного совета комитета по туристической инфраструктуре Союза туризма и гостеприимства. — В комментариях включились сразу все вентиляторы и набрасыватели. Конечно, народ ярится по поводу нижней планки цен.

Они настолько вызывающие, что я не поленился и пошел сам на сайт 1001 тур и там задал те же условия поиска.
И что же я увидел? Детали описывать некогда, но даже близко я не увидел соответствия данным, указанным в публикации в результатах поиска по приведенным в статье параметрам.

Попробуйте и вы — 1001tur.ru — может быть, у вас получится найти в Турции отель все включено на двоих на 10 дней в августе за 2 000 рублей в день. Правда, есть одна деталь — в статье пишут что сравнивали цены «без перелета».
Кому нужна цена отеля в Турции или Евпатории «без перелета» — непонятно. Это такой сферический конь в вакууме.

Итак, я лично сделал экспресс-проверку приведенных в публикации АТОР данных о ценах, которые основаны на сведениях, предоставленных 1001 тур и теперь это все полощется по всем каналам и сайтам, а через час будет уже и по всем радиостанциям. Очевидно, надо ожидать какой-то суеты на государственном уровне с требованиями «урезонить зажравшихся дельцов».

И никто не проверит лично достоверность этих цен — джентельменам у нас принято верить на слово.

И никто не задает вопросов, почему у нас в стране за электроэнергию и воду отели платят больше, почему НДС, налог на прибыль, у кого она есть, плату за электроэнергию и мусор надо платить авансом и изымать таким образом оборотный капитал, почему в Турцию может без визы приехать любой из стран ЕС, где медианная заработная плата примерно в 6 раз выше, чем в России, да их еще и 500 миллионов человек, а к нам могут приехать только турки и жители стран СНГ.

Турция — фактически единственное зарубежное направление 2022 года, и оно выигрывает по цене по сравнению с российскими курортами

Почему у Турции все издержки, вмененные государством отелям — все элементы фискальной нагрузки, кадастровая стоимость земли рекреационного назначения, таможенные пошлины на необходимые материалы и оборудование для стройки, стоимость и условия кредита — в разы ниже, чем в России, или вообще отсутствуют, при продолжительности сезона почти в два раза дольше.

Почему у нас оптовые цены на продукты в Сочи в полтора раза дороже, чем в Москве и мне, в свое время, приходилось всерьез считать закупку продуктов в Москве и тащить их рефрижераторами в Сочи, ставить рефрижераторы у себя и расширять складской терминал и это было выгоднее, чем брать на месте? А в Москве продукты на опте дороже, чем в Турции. Задайте себе вопрос — почему?

Почему в Турции отели могут себя страховать, используя невозвратные тарифы и право отказа в одностороннем порядке оказывать услуги гостям, а у нас авиакомпании могут это делать, а отели нет?

Ведь все это — налоги, тарифы, авансы, рост цен на базовые товары из-за монополизации базовых отраслей экономики, санкций и контрсанкций, конские ставки и обеспечительные условия по кредитам, высоченный кадастр на землю, короткий сезон и так далее — все это ложится в затраты, увеличивает риски по обслуживанию кредитов.
А сверху на это наденем закрытие всех аэропортов черноморских курортов, кроме одного, фактическое закрытие выезда из страны по большинству курортных направлений, кроме одного, а потом будем удивляться почему цены растут.

И при этом никто в публикациях не задался вопросом как должны были измениться цены на ограниченном рынке Краснодарского края и Крыма в условиях, когда нескольким миллионам людей стало невозможно выехать на отдых за рубеж, как они это обычно делали, и при этом Крым по понятным причинам потерял объективно процентов 70% от реального туристического потока (пассажиропоток — счетная история, налоговые поступления как индикатор — тоже), города краснодарского края, где аэропорты закрыты — процентов 30%. Понятно что в Сочи, где работает единственный на всю страну аэропорт, цены будут расти, потому что в стране 146 миллионов и туда ломятся все, кто не может выехать на отдых за рубеж».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс