Одиночные стоны до власти не доходят

РОО «Содействие малому бизнесу» исполняется три года как зарегистрированной общественной организации. Но до этого, как движение, объединение предпринимателей фактически работало c 2014 года. Были митинги, собрания, письма во властные структуры от имени бизнеса. Откуда вообще берутся общественные организации бизнеса, не созданные сверху, а возникшие путем «сплочения, которое бесценно». 

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу»

Началось все с того, что в 2014 году началась реорганизация КИО и предприниматели столкнулись с трудностями во взаимодействии с чиновниками, чтобы урегулировать простые вопросы своего бизнеса. «Были ликвидированы районные отделения КУГИ (бывший КИО), а затем в Москве прошла ночь длинных ковшей (когда за ночь с 9 на 10 февраля 2016 года с помощью бульдозеров снесли более 100 торговых павильонов), и такое же мероприятие, по воспоминаниям Янины Гришиной, руководителя РОО «Содействие малому бизнесу», готовилось и в Петербурге.

Один из первых митингов у Финляндского вокзала

«К тому времени в Петербурге прошла реорганизация КУГИ, исчезли районные подразделения ведомства, до самого КУГИ невозможно было достучаться, дозвониться или получить ответ на свое письмо — ответов ждали по 8-9 месяцев, не могли получить перезаключение договора на аренду земельного участка», — вспоминает руководитель РОО.

Разговаривать с деревянным ящиком

Из городской Схемы размещения исключали торговые объекты по непонятным причинам и Янина Гришина вместе с депутатом городского ЗакСа от КПРФ Ириной Ивановой впервые провели пикетирование. «Затем был митинг у Финляндского вокзала, — продолжает рассказ Янина Гришина, — чтобы получить законное разрешение на митинг, мы придумали название нашего движения. В дальнейшем была создана рабочая группа при КРППИТ (предшественник КППИТ), куда вошли представители движения и процесс исключения объектов из городской Схемы перестал быть хаотичным.

Митинг малого бизнеса у Финляндского вокзала в 2016 году

«Стали прослеживать, что творится, — рассказывает руководитель «Содействия», — и не дали уничтожить не стационарную торговлю на том этапе. Когда убрали районные агентства, люди не знали, с кем разговаривать, по сути им предлагалась разговаривать с деревянным ящиком, куда опускали письма. Одиночные стоны до власти не доходят, мы поняли это».

В КУГИ поменялось руководство, сам комитет также изменил название — стал комитетом имущественных отношений (КИО). Предприниматели активно взаимодействовали и между собой, и с Ириной Ивановой, и с Яниной Гришиной, и в какой-то момент, в 2019 году решили официально в Минюсте зарегистрировать общественную организацию и провели первую конференцию в гостинице «Октябрьская» — ее помнят многие участники движения.

У истоков создания общественного объединения стоял актив организации из числа предпринимателей Юрия Рагулина, Ашота Эфендиев, Елены Терещенковой, Лейлы Мамедовой, Натальи Смирновой, Юрия Жорно, Дмитрия Григорьева, вспоминает Янина Гришина.

Сколько нас

Сейчас в «Содействии» около 400 предпринимателей сектора не стационарной розничной торговли, также в 2021 году в организацию вошло движение Ассоциация непродовольственной торговли Петербурга (более 350 участников), в которой состоят владельцы магазинов и островков торговых комплексов, и в 2022 году присоединилась Ассоциация ювелиров Санкт-Петербурга (более 1 тысячи участников): ювелиры отстаивают свои права на право работать по специальным налоговым режимам и опыт «Содействия» им пригодится. В настоящий момент готовится экспертиза, которая позволит, как надеются предприниматели, доказать экономическую необоснованность перевода отрасли, куда входит около 20 тысяч компаний и ИП, на основную систему налогообложения и уплату НДС. В этом участвует бизнес со всей России, подчеркивает Янина Гришина. Так РОО «Содействие» становится по сути федеральной площадкой.

В кулуарах ПМЭФ Янина Гришина передает письмо ювелиров России Андрею Белоусову, первому вице-премьеру РФ

«Люди приходят сами, своим ходом приходят, и оттока нет, — рассказывает Янина Гришина, — организация существует на благотворительные взносы. Многие просто идут со своей бедой — мы им помогаем и не требуем ничего взамен. Есть те, кто боится афишировать связь с общественными организациями».

Коллеги по работе

Конечно, «Содействие малому бизнесу» работает не в одиночку, а плотно взаимодействуя с такими общественными бизнес-объединениями, как «Союз малых предприятий Петербурга», Санкт-Петербургским союзом предпринимателей, Ассоциацией промышленников и предпринимателей, входит ассоциированным членом в «Деловую Россию». Неоценимую поддержку «Содействию» оказывает депутат Законодательного собрания Ирина Иванова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, продолжает перечислять Янина Гришина свои «точки опоры». Как пример совместного взаимодействия, Янина Гришина вспоминает, как сообща отстояли 100-метровую зону у метро. «Региональные власти признали, что обоснования для запрета вести деятельность в этом радиусе не существует», — говорит она.

Президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов, Янина Гришина и председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров

Все эти организации и их лидеры настроены на плодотворное сотрудничество, уверена глава «Содействия», от достигнутых результатов хорошо будет всем членам этих организаций. При прежнем руководстве КИО активно работал общественный совет при комитете и это также было в помощь и «Содействию», и другим организациям. Сейчас его работа прекратилась, о чем предприниматели сожалеют.

Также «Содействие малому бизнесу» продолжает активно взаимодействовать с комитетами городской администрации: с комитетом по развитию туризма, КИО, КППИТ, комитетом по энергетике, с комитетом по градостроительству и архитектуре. «С прокуратурой у нас плотное взаимодействие, — говорит Янина Гришина, — а также с силовыми структурами. Боремся с нелегальной торговлей, при этом с комитетом по контролю за имуществом (ККИ) диалог идет, но пока комитет придерживается закрытой политики. Хотя в начале их деятельности таким закрытым он не был», — отмечает руководитель РОО и добавляет, что главное — чтобы была польза, а «амбиции — не для нас».

Первая конференция РОО «Содействие» в октябре 2018 года

Кроме того, особенно в последнее время, «Содействие» активно взаимодействует с Советом Федерации, Госдумой, правительством РФ и Корпорацией МСП.

«В будущем — хотела бы закрыть организацию, зная, что у малого бизнеса все отлично, что люди перестали приходить со своими проблемами», — улыбается Янина Гришина.

Мнение бизнеса и соратников

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству:

— Недавно был разговор на оперативном штабе, я задержалась после заседания, и меня спросили, что же вы все время нас критикуете, мы вас уважаем, а вы критикуете. Но я должна сказать, что в споре рождается истина и только здоровая критика позволит власти не носить розовые очки, а видеть истину и работать на благо людей. Оппоненты власти необходимы.

Янина Гришина, кинорежиссер Владимир Бортко и Ирина Иванова

По сути, «Содействие» выполняет ту роль, которую должен выполнять Общественный совет при губернаторе — доносить до власти проблемы бизнеса, совет при губернаторе должен был оппонировать власти, чтобы улучшить экономику и создать комфортную среду для малого и среднего бизнеса. Люди, которые объединились в организации вокруг лидера, они и тянут его наверх. Это естественный процесс. То есть по сути для власти, взаимодействие с такими организациями, как «Содействие», это прямая связь с людьми. Самый точный экономический расклад может дать только предприниматель. Власть должна его слушать, если хочет быть в курсе, что происходит и как принимаемые законы отражаются на экономике.

Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг», сооснователь «Содействия»:

— Работа нашей организации важна потому, что это одно из немногих объединений, которое получает результат. Сколько проблем было в пандемию и после — вопросы поднимались, отмена аренды и продление договоров, автоматическое продление. Можно вспомнить, сколько Янина Гришина точечно помогала предпринимателям. От имени общественной организацией обращалась и к исполнительной власти, в прокуратуру. Сейчас есть многие, кто говорит, но мало кто делает. Например, у нас появилась проблема с подземными коммуникациями, «Содействие» — сразу к комитету по энергетике. Дальше в рабочем порядке продлеваем договор, согласовываем. Сейчас организация переходит на более высокий уровень, мы видим это, работает с Госдумой, Советом Федерации. Голос наш стал более заметным.

Янина Гришина, Юрий Жорно и знамя «Профсоюза малого бизнеса»

Сплочение бесценно

«Казалось бы 3 года- небольшой срок, — говорит Елена Терещенкова, владелица сети петербургских киосков с печатной продукцией, — Но они очень показательны. Искренне считаю, что если бы не работа «Содействия», то многим из нас не удалось бы сохранить свой бизнес. На моей памяти, а это 30 лет деятельности, еще не было организации, куда бы предприниматели приходили со своими проблемами и быстро становились постоянными членами организации. Это добровольное сплочение бесценно. И, конечно, ничего бы не было — ни надежд, ни отвоеванных позиций, ни диалога с властью, если бы не наш руководитель — Гришина Янина. На ней держится работа, мы доверяем ей и уважаем ее».

Учимся каждый день

«Побольше бы таких организаций, — говорит Татьяна Волощенко, сооснователь Ассоциации не продовольственной торговли Петербурга и владелица сети магазинов одежды. — Они так или иначе помогают малому бизнесу ориентироваться в потоке разрозненной законодательной информации, понимать, что происходит, разбираться и доносить до высших эшелонов власти обратную связь с народом, с малым бизнесом. Власть обычно предполагает одно, а происходит другое. Поэтому огромная благодарность Янине, «Содействию», там никогда не отказывают в том, чтобы протянуть руку помощи. Бизнес ограничен в своих действиях, при этом он должен заниматься бизнесом, а общественные организации могут заниматься теми вопросами, с которыми бизнес сталкивается. Чиновники выполняют свои задачи, а бизнес свои. Понимания между ними обычно нет. Неподготовленному гражданину диалог с властью вести тяжело. Поэтому «Содействие» — посредник в самом хорошем смысле слова. В этой работе что-то получается, а что-то нет. Но мы все учимся каждый день вместе».

Честные, открытые люди

— Определяющее значение в создании организаций «Содействия» и «Профсоюза малого бизнеса», сыграла личность, которая их возглавила. Все получилось благодаря порядочному и ответственному человеку — Янине Гришиной, — говорит Юрий Жорно, глава ГК «Ковчег». — И это при том, что организация не имеет никакой государственной поддержки — ни правительственной, ни местной, все строится на авторитете руководителя и совета, это ядро организации. Это честные открытые люди, стремящиеся действовать по закону.

У Янины Гришиной вход открыт для всех предпринимателей, постоянно приходят новые люди. Она борется не только за стратегические концептуальные аспекты, как права предпринимателей в стратегической законодательной базе, но и за каждого предпринимателя в отдельности. Причем, не на словах, а на деле. Поэтому мое взаимодействие с «Содействием» имеет для меня большой практический смысл.

Должен отметить, что Янина Гришина также очень выросла за эти годы как личность и выросла ее популярность в предпринимательских кругах, и можно отметить, что у нее, в свою очередь, возникло государственное мышление, она стала более вдумчивой и практичной.  На моей памяти впервые некая организация малого бизнеса применяет такой системный подход в части изменения законодательства в сфере ведения предпринимательской деятельности.

А профсоюз будет развиваться, охватывать новые сферы. Сейчас — это только самое начало, взлет организации.  Дальше начнется системное развитие. Появятся сервисы, на нашем сайте можно будет найти услуги: какие компании подключит вам энергетику, здесь же услуги юристов, специалистов по Росреестру, и многих других. Здесь же со временем будет и торговая площадка, и поисковая система для сервисов.

Объединить наши ресурсы

— Большинство категорий бизнеса в нашем городе тем или иным образом взаимосвязаны, — говорит Дмитрий Панов, координатор «Деловой России» по Северо-Западу, депутат Законодательного собрания Петербурга.-  Например, торговые центры заинтересованы в услугах малых и микро-компаний, которые обеспечивают их бесперебойную работу и качественную эксплуатацию. Предприятия общественного питания выстраивают свою деятельность вокруг небольших поставщиков качественной продукции, а при строительстве крупных объектов всегда задействован целый спектр субподрядных организаций, выполняющих комплекс ключевых узкопрофильных работ.

В этой связи, мы в структуре «Деловой России» стараемся выстроить связи таким образом, чтобы объединить потребности средних и крупных городских организаций с ресурсами и возможностями малых и микропредприятий, входящих в наши ряды. При этом, малый бизнес нуждается в нашей поддержке и защите интересов ничуть не меньше чем крупные и средние предприятия. В этом отношении, участие общественной организации «Содействие малому бизнесу» призвано объединить наши ресурсы и возможности по обеспечению такой поддержки».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс