Расходы за использование СБП возместят до конца года

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о продлении действия программы компенсации расходов предпринимателей на использование системы быстрых платежей (СБП) до конца 2022 года. Программа позволяет малому бизнесу полностью компенсировать банковские комиссии, уплачиваемые ими при использовании СБП. 

Малый бизнес сможет получить компенсации за использование системы

Проект постановления о продлении программы в правительство внесло Минэкономразвития России. Программа реализуется с 1 июля 2021 года по поручению президента РФ. По правилам программы вся сумма уплаченных МСП комиссий ежемесячно возвращается на расчетный счет компании или ИП. Главное условие участия в программе для предприятия – состоять в реестре МСП. При этом от предпринимателей не требуется писать дополнительные заявления или предоставлять отчетность для получения компенсации.

За время действия программы интерес малого и среднего бизнеса к ней увеличивается. С июля по ноябрь 2021 года в программе возмещения приняли участие 35,6 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. С декабря 2021 года по май 2022 года число участвующих в программе составило 69 тыс.

Использование системы быстрых платежей создает альтернативу расчетам с использованием банковских карт. Продление программы стимулирует дальнейшее развитие СБП и оказывает дополнительную помощь малому и среднему бизнесу, считают в Минэкономразвития.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс